রাজ্য বিভাগে ফিরে যান

প্রাক্তন খেলোয়াড়দের জন্যে পেনশানের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

February 8, 2021 | 2 min read

প্রতিবারের মতো এবারও রাজ্যের ক্রীড়া ক্লাবগুলোকে অনুদান দিচ্ছে রাজ্য সরকার। তবে এবার আর নতুন কোনও ক্লাব নয়, পুরনো ৮ হাজার ২৮৯টি ক্লাবকেই দেওয়া হবে আর্থিক অনুদান। সোমবার নেতাজি ইন্ডোরে ‘খেলাশ্রী’ (Khelashree) অনুষ্ঠানে এই ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। পাশাপাশি প্রাক্তন খেলোয়াড়দের ১০০০ টাকা করে পেনশন দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেন তিনি। উদ্বোধন করেন কিশোর ভারতী ক্রীড়াঙ্গনের।

এদিন অনুষ্ঠানের শুরুতেই মুখ্যমন্ত্রী বেশ কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন করেন। তারপরই জানান, ক্রীড়াক্ষেত্রে ১৬ জনকে ‘খেল সম্মান’, ২৬ জনকে ‘বাংলার গৌরব’, সাতজনকে ‘ক্রীড়াগুরু’, একজনকে ‘জীবনকৃতি’ পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। এরপরই তিনি ক্লাবগুলোকে এক লক্ষ টাকা করে আর্থিক অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, “৮, ২৮৯টি ক্লাবকে এবার ৮২ কোটি ৮৯ লক্ষ টাকা অনুদান দেওয়া হয়েছে। ক্লাবগুলিকে সাহায্য করলে অনেকের আবার রাগ হয়। কিন্তু এই ক্লাবগুলোই মানুষের পাশে থাকে। নানা ধরনের কর্মসূচি গ্রহণ করে।”

এর পাশাপাশি হকির অ্যাস্ট্রোটার্ফের জন্য ২০ কোটি টাকা বরাদ্দ করার কথা জানান তিনি। কর্মসংস্থানের কথা বলতে গিয়ে মমতা বন্দোপাধ্যায় বলেন, “এদিন ৭২ হাজার কোটি টাকার প্রজেক্টের উদ্বোধন করা হল। সেখানে ৩ লক্ষ ২৯ হাজার ছেলেমেয়ের চাকরি হবে। বিনিয়োগের সবচেয়ে বড় দরজা হল বাংলা। আগামী পাঁচ বছরে আরও দেড় কোটি সংস্থান হবে।”

এদিন নেতাজি ইন্ডোরে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের বিশিষ্ট ক্রীড়াবিদদের অনেকেই। মঞ্চে বক্তৃতা রাখার সময় মুখ্যমন্ত্রী তাঁদের ধন্যবাদও জানান। পাশাপাশি বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের দ্রুত আরোগ্যও কামনা করেন। এরপরই তিনি প্রাক্তন খেলোয়াড়দের জন্য ১০০০ টাকা করে পেনশন দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন। পাশাপাশি মমতার আরও ঘোষণা, আগামী দিনে রাজ্যজুড়ে ১০০ জনকে বাছা হবে। তাঁরা যখনই বাইরে কোনও ইভেন্টে যাবেন, তাঁদের সমস্ত খরচ বহন করবে রাজ্য সরকার।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Mamata Banerjee, #KhelaShree

আরো দেখুন