দেশ বিভাগে ফিরে যান

জি-২০ সম্মেলনকেও ভোট প্রচারের মঞ্চ হিসেবে ব্যবহার করছেন মোদী!

September 9, 2023 | < 1 min read

দিল্লি শহর ছেয়ে গিয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি সহ হাজার হাজার পোস্টার, ব্যানার ও ফ্লেক্সে। ছবি সৌজন্যে: Reuters

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: শনিবার দিল্লিতে শুরু হল জি-২০ সম্মেলন। এরই মধ্যে তাৎপর্যপূর্ণভাবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী জি-২০’র সম্মেলনে নিজেকে ভারতের প্রতিনিধি হিসাবে হাজির করলেন ইন্ডিয়ার নয়! সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীর আসনের সামনে টেবিলে দেশের নাম হিসাবে লেখা আছে BHARAT. অর্থাৎ স্বদেশে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিশ্ব নেতাদের সামনে প্রধানমন্ত্রী দেশের নাম সরকারিভাবে ভারত বলে পরিচয় করিয়ে দিলেন।

উল্লখ্য, ‘ভারত’ এবং ‘ইন্ডিয়া’, দেশের দুই নাম নিয়ে ক’দিন ধরেই বিতর্ক চলছে। ফলে জল্পনা আরও বাড়ল, ফলে জল্পনা চড়ল তা হলে কি নরেন্দ্র মোদী সরকার দেশের নাম হিসাবে ইন্ডিয়া ব্যবহার বন্ধ করে দিতে চলেছে।

এদিকে দিল্লি শহর ছেয়ে গিয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি সহ হাজার হাজার পোস্টার, ব্যানার ও ফ্লেক্সে। ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মেট্রো স্টেশন, ফ্লাইওভার, রাস্তা, বাসস্টপ, মায় পাবলিক টয়লেটে পর্যন্ত তিনি হাসিমুখে হাজির। সঙ্গে চলছে প্রচার—নরেন্দ্র মোদীর আন্তর্জাতিক ক্যারিশমা এবং গুরুত্বের কারণেই দিল্লিতে হতে পারছে জি-২০ সম্মেলন। বাস্তব অবশ্য সেকথা বলছে না। ২০২২ সালে কোথায় আয়োজিত হয়েছিল এই সম্মেলন? ইন্দোনেশিয়ার বালি দ্বীপে। আর ২০২৪ সালে কোথায় অনুষ্ঠিত হবে? ব্রাজিলের রিও ডি জেনেইরোতে। অর্থাৎ, প্রতিটি সদস্য দেশেই ঘুরিয়ে ফিরিয়ে একবার করে এই আন্তর্জাতিক রাষ্ট্রগোষ্ঠীর সম্মেলন হয় এবং হবে। সেই রুটিন অনুযায়ী চলতি বছর তা হচ্ছে দিল্লিতে। কিন্তু তার যাবতীয় কৃতিত্ব নিতে মরিয়া মোদী সরকার। কারণ, সামনেই ভোট মরশুম। তার আগে এমন সুযোগ ছাড়তে রাজি নন প্রধানমন্ত্রী। তাই গোটা জি-২০ সম্মেলনকে কার্যত পরিণত করা হয়েছে ভোটপ্রচারের মঞ্চে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Narendra Modi, #delhi, #Loksabha Election 2024, #G20 Summit 2023, #G20 summit

আরো দেখুন