দেশ বিভাগে ফিরে যান

কার্তিক মহারাজ থেকে সাধ্বী ঋতম্ভরা, গেরুয়া পার্টির ঘনিষ্ঠতাই কি পদ্ম পুরস্কারের মাপকাঠি?

January 26, 2025 | < 1 min read

সাধ্বী ঋতম্ভরা এবং নরেন্দ্র মোদী

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ২৫ জানুয়ারি সন্ধ্যায় ঘোষিত হয়েছে পদ্ম পুরস্কার। কেউ কেউ প্রশ্ন তুলছেন, বিজেপির সঙ্গে ঘনিষ্ঠতাই কি পদ্ম পুরস্কারের জয়ের ক্ষেত্রে আলাদা যোগ্যতা হিসাবে দেখা হচ্ছে! অন্তত তালিকা দেখে এমন প্রশ্নের উদয় হয়েছে নানান মহলে।

বাংলা থেকে পদ্মশ্রী পাচ্ছেন বহরমপুরের ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘের সন্ন্যাসী স্বামী প্রদীপ্তানন্দ বা কার্তিক মহারাজ। শোনা যায়, কলকাতায় লক্ষ কণ্ঠে গীতাপাঠ অনুষ্ঠানের আয়োজনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল কার্তিক মহারাজের। সে’সময় মোদী তাঁকে বাহবাও দিয়েছিলেন। গত বছর লোকসভা ভোটের সময় উত্তপ্ত হয়েছিল মুর্শিদাবাদের শক্তিপুর এলাকা। পরে প্রচারে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই অশান্তির জন্য আঙুল তুলেছিলেন কার্তিক মহারাজের দিকে। কার্তিক মহারাজ মানহানির আইনি চিঠি পাঠিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রীকে। কলকাতায় মিছিল অবধি হয়েছিল নির্বাচনী আবহে। সেই কার্তিক মহারাজকে আজ পদ্মশ্রী পুরস্কারে সম্মানিত করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার।

সাধ্বী ঋতম্ভরাকে পদ্মভূষণ দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। ঋতম্ভরা বাবরি মসজিদ ভাঙার ঘটনায় সিবিআইয়ের মামলায় অন্যতম অভিযুক্ত ছিলেন। পরে মামলা থেকে রেহাই পান। তাঁকে সমাজসেবার জন্য পদ্ম সম্মানে ভূষিত করা হল। এমন বিজেপি ঘনিষ্ঠদের নাম পদ্ম পুরস্কার-প্রাপক হিসাবে ঘোষণা হতেই শুরু হয়েছে চর্চা। কেন্দ্র সরকারের পুরস্কারকে রাজনৈতিকভাবে ব্যবহারের অভিযোগ উঠছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Padma Awards

আরো দেখুন