দেশ বিভাগে ফিরে যান

বাজেটে রাজস্ব ঘাটতি ৪.৮ শতাংশ, বিধানসভা ভোট বলেই কি বিহারকে উপহারের ডালি?

February 1, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: আজ সংসদের বাজেট পেশ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। বাজেটে রাজস্ব ঘাটতি ৪.৮ শতাংশ অর্থাৎ আয়ের চাইতে ব্যয় বাড়ল ৪.৮ শতাংশ। বাজার থেকে ১১ লক্ষ কোটি টাকার অধিক ঋণ নেবে কেন্দ্র। ক্ষুদ্র আমানত বেচে আরও ১৪ লক্ষ কোটি টাকা ঘরে তোলার পরিকল্পনা নিয়েছে মোদী সরকার।

বিমাক্ষেত্রে ১০০ শতাংশ বিদেশি বিনিয়োগের দরজা খুলে দিলেন নির্মলা। এতদিন ৭৪ শতাংশ ছিল বিদেশি বিনিয়োগ। আগামী সপ্তাহে নতুন আয়কর বিল পেশ করা হবে সংসদে। সংসদে আগামী সপ্তাহে পেশ করা হবে নতুন আয়কর বিল। আজ, ১ ফেব্রুয়ারি বাজেট বক্তৃতায় এমনটাই ঘোষণা করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। তা ধ্বনি ভোটের মাধ্যমে পাশ হয়ে গিয়েছে। সোমবার পেশ হবে বিল।

অন্যদিকে, বিহারের জন্য ঢালাও ঘোষণা করা হয়েছে বাজেটে। বিহারের ৪টি বিশেষ গ্রিনফিল্ড বিমানবন্দর পাচ্ছে। পাটনা এয়ারপোর্টের সংস্কার করা হবে। পাটনা আইআইটির সম্প্রসারণের ঘোষণা করেছেন অর্থমন্ত্রী। বিহারের জন্য ফুড টেকনোলজি ইনস্টিটিউট তৈরি করা হবে। বিহারের জন্য মাখানা বোর্ড। মাখানা উৎপাদন আরও বাড়াতে জোর দেওয়া হবে। সেরাজ্যের কৃষকদের বাড়তি সুবিধা। এখানেই প্রশ্ন উঠছে, চলতি বছর বিহারে বিধানসভা নির্বাচন বলেই কি উপহারের বন্যা বইয়ে দিলেন নির্মলা?

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Nirmala Sitharaman, #budget 2025, #Union Budget 2025

আরো দেখুন