শেষপর্যন্ত আমআদমি পার্টি ধরে রাখতে পারে দিল্লির ক্ষমতা, ইঙ্গিত দিচ্ছে বিখ্যাত ফলোদীর সাট্টা বাজার

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বুধবার দিল্লির ভোটপর্ব মেটার পর অধিকাংশ বুথফেরত সমীক্ষা ইঙ্গিত দিচ্ছে, অরবিন্দ কেজরীওয়ালের আম আদমি পার্টি (আপ)-কে হারিয়ে দিল্লিতে ক্ষমতায় আসতে চলেছে বিজেপি। এটা দেখে স্বাভাবিকভাবেই উচ্ছ্বসিত গেরুয়া শিবির। কিন্তু আম আদমি পার্টি সরাসরি এই এক্সিট পোলকে ‘খারিজ’ করে দিয়েছে। তাঁদের সাফ কথা, চতুর্থবারের জন্য মুখ্যমন্ত্রী পদে অরবিন্দ কেজরিওয়ালই ফিরতে চলেছেন।
পড়শি হরিয়ানায় সাড়ে তিন মাস আগে বিধানসভা ভোটে বুথফেরত সমীক্ষার পরিণতির দিকে আঙুল তুলে দলের নেতাদের দাবি, ‘এগজিট পোল’ আসলে ‘একজ্যাক্ট’ ফলাফল নয়। ভারতে ভোটের ইতিহাস বলছে, আসল ফলের সঙ্গে বুথফেরত সমীক্ষা অনেক সময়েই মেলে না। তবে ফলাফল মিলে যাওয়ার উদাহরণও রয়েছে। আসল ফল জানতে অপেক্ষা করতে হবে আগামী শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) গণনার দিন পর্যন্ত।
তবে, রাজনৈতিক দৃশ্যপটে একটি নতুন মোড় এসেছে, রাজস্থানের ফলোদী সত্তা বাজার একটি চমকপ্রদ ভবিষ্যদ্বাণী করেছে- আম আদমি পার্টি (এএপি) এবং ভারতীয় জনতা পার্টি ( বিজেপি ) দলই প্রায় ৩৫টি আসন জিতবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ফলোদী সত্তা বাজার থেকে পাওয়া সর্বশেষ অনুমান অনুযায়ী, দিল্লিতে হাড্ডাহাড্ডি প্রতিদ্বন্দ্বিতা হতে পারে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, আপ ৩৫ থেকে ৩৭টি আসন পেতে পারে, আর বিজেপি ৩৩ থেকে ৩৫টি আসন পেতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। স্পষ্ট সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য ৩৬টি আসন প্রয়োজন, আপের এগিয়ে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এই পূর্বাভাসে উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে উভয় পক্ষের মধ্যে। এই পূর্বাভাস মিলে গেলে জোট গঠনের পথে হাটতে হতে পারে উভয়পক্ষকে। সেক্ষেত্রে বিধায়ক কেনাবেচার মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
এছাড়া, পি-মার্ক এক্সিট পোল বলছে বিজেপি জিতবে ৩৯-৪৯টি আসনে। আপ ২১-৩১। কংগ্রেস পাবে ০ থেকে ১। অন্যদিকে ম্যাট্রিজ এক্সিট পোল বলছে বিজেপি ৩৫-৪০। আপ ৩২-৩৭। কংগ্রেস ০-১। আবার পিপলস পাল্স বলছে বিজেপি জিতবে ৫১-৬০টি আসনে। আপ ১০থেকে ১৯টির বেশি আসন পাবে না। খাতাই খোলা হবে না কংগ্রেসের। অর্থাৎ সংস্থার ভিন্নতাতেও এক্সিট পোল বিজেপির পক্ষেই সায় দিচ্ছে। জেভিসির এক্সিট পোল জানাচ্ছে, আপ ২২-৩১। বিজেপি ৩৯-৪৫। কংগ্রেস ০-২। আবার পিপলস ইনসাইট বলছে, আপ ২৫-২৯। বিজেপি ৩৯-৪৯। কংগ্রেস ০-১।
তাৎপর্যপূর্ণ বিষয়, এবার খোদ অরবিন্দ কেজরিওয়ালই আপের আসন কমবে বলে মন্তব্য করেছিলেন। আপ সুপ্রিমোর ব্যাখ্যা ছিল, এবারের ভোটে আপ ৫৫টি আসন পেতে পারে। কিন্তু মহিলারা যদি বেশি করে ভোট দিতে বের হন, যদি এবং তাদের পরিবারের পুরুষদেরও আপকে ভোট দিতে রাজি করাতে পারেন, তাহলে তাঁর দল ৬০টি আসন বা তার বেশি পেতেই পারে।