উত্তরবঙ্গ বিভাগে ফিরে যান

চা বাগানে হাতির দল, জঙ্গলে ফেরাতে গলদঘর্ম অবস্থা বনকর্মীদের

February 6, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: মঙ্গলবার গভীর রাতে জঙ্গল থেকে নাগরাকাটা চা বাগানে চলে আসে চারটি হাতির একটি দল। ভোরের আলো ফুটতেই বাগানে হাতি আসার খবর বিদ্যুতের গতিতে ছড়িয়ে পড়ে। উৎসুক জনতার একেএকে ভিড় করেন। সকাল গড়িয়ে দুপরের কয়েক হাজার মানুষ চা বাগানে চলে আসে। তাদের চিৎকার চেঁচামেচিতে দিনভর চেষ্টা করেও হাতি দলটিকে জঙ্গলে ফেরাতে পারলেন না বনকর্মীরা। কারণ হাতিগুলিকে কার্যত ঘিরে রেখেছিল কৌতূহলী জনতা। আর এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ বনকর্মীরা। সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার পর পুলিস কর্মীরা উৎসুক জনতাকে সরিয়ে দেওয়া শুরু করে। পরর্তীতে বনকর্মীরা গজরাজদের জঙ্গলে ফেরানোর চেষ্টা শুরু করেন।

পার্শ্ববর্তী চাপরামারি জঙ্গল থেকে একটি হস্তিশাবক সহ চারটি হাতির দল নাগরাকাটা চা বাগানের সাউথ সুখনবাড়ি ডিভিশনের ২ নম্বর সেকশনে ঢুকে পড়ে। সকালে শ্রমিকরা কাজ আসেন। কিন্তু হাতি থাকায় তাঁরা আর কাজে যেতে পারেননি। বাগান কর্তৃপক্ষ এদিন সেখানে কাজ বন্ধ রাখে। খবর দেওয়া হয় খুনিয়া ও চালসা রেঞ্জের বনকর্মীদের। নাগরাকাটা থানা থেকেও আসে পুলিস। তবে উৎসুক জনতার ভিড় সামলাতে হিমশিম খেতে হয় বনকর্মী ও পুলিসকে।

চালসার রেঞ্জার প্রকাশ থাপা বলেন, একটি হস্তিশাবক সহ চারটি হাতির দলটি নাগরাকাটা চা বাগানে আটকে পড়ে। আমরা সকালেই হাতির দলটিকে তাড়িয়ে জঙ্গলে ফেরানো শুরু করেছিলাম। কিন্তু হাতির দলটির চারিদিকে এত মানুষ ছড়িয়ে ছিটিয়ে ছিল যে গজরাজরা জঙ্গলের দিকে যেতে গিয়েও ফের চা বাগানে ফিরে আসে। রাতে লোকজন সরিয়ে আমরা দলটিকে জঙ্গলে ফেরানোর চেষ্টা করব।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Tea Gardens, #West Bengal, #FOREST, #Elephants

আরো দেখুন