দেশ বিভাগে ফিরে যান

সংসদের কড়চা: দিনভর অধিবেশনে কী কী করলেন তৃণমূল সাংসদেরা?

February 11, 2025 | < 1 min read

লোকসভা

কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়: কেন্দ্রীয় বাজেটে মৎস্যজীবীদের জন্য প্রকল্প ঘোষণা করেছেন দেশের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। সেই খাতে বরাদ্দ পাওয়া রাজ্যের তালিকায় অন্ধ্রপ্রদেশ, কেরল-সহ অন্যান্য রাজ্যের নাম থাকলেও পশ্চিমবঙ্গের নাম নেই। অথচ বাংলায় কয়েক লক্ষ মানুষের জীবিকা মাছের উপর নির্ভরশীল। রাজ্যের মানুষের খাদ্যে মাছের গুরুত্ব বিবেচনা করে বাংলার উপকূলীয় গ্রামগুলির উন্নয়নের জন্য আরও তহবিল বরাদ্দের প্রয়োজনীয়তার বিষয়টি উল্লেখ করেন তিনি।

মিতালি বাগ: জিরো আওয়ারে মনরেগা প্রকল্পের জন্য রাজ্যের প্রাপ্য সুনিশ্চিত করার কথা বলেন। পাশাপাশি তিনি বলেন, প্রতিবন্ধীদের বায়োমেট্রিক্স মেলে না, বিষয়টি বিবেচনা করে দেখা উচিত।

প্রতিমা মন্ডল: জিরো আওয়ারে তাঁর জয়নগর নির্বাচনী এলাকার মাতলা হল্ট স্টেশনে অতিরিক্ত ট্রেনের স্টপেজের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন।

সায়ানি ঘোষ: শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার সোনারপুর-ক্যানিং বিভাগে চম্পাহাটি রেলওয়ে ওভারব্রিজ নির্মাণের অনুমোদন দেওয়ার বিষয়টি জিরো আওয়ারে উল্লেখ করেন।

জুন মালিয়া: জিরো আওয়ারে পশুদের প্রতি নিষ্ঠুরতা প্রতিরোধ (সংশোধন) বিল, ২০২২ পাস করানোর প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন।

রাজ্যসভা

সাকেত গোখলে: ২০২৫-২৬ এর কেন্দ্রীয় বাজেটের উপর আলোচনায় বক্তব্য রাখেন। পাশাপাশি জাতীয় টেলিমেডিসিন প্রকল্পে রোগী এবং চিকিৎসকদের অনুপাত বাড়ায়, টেলিকলে যাতে সবসময় চিকিৎসকরা উপলব্ধ থাকেন সেটা সুনিশ্চিত করার বিষয়টি উল্লেখ করেন।

দোলা সেন: কেন্দ্রীয় বাজেটের উপর আলোচনায় বক্তব্য রাখেন।

মৌসম নূর: বীমা খাতে ১০০% এফডিআই সংক্রান্ত বিষয়ে তাঁর সম্পূরক প্রশ্ন, বিদেশী সংস্থাগুলির জন্য ন্যূনতম সংরক্ষণের প্রয়োজনীয়তার কোনো বিধান সরকারের কাছে আছে কিনা এবং এই ধরনের সংস্থাগুলির পতন ঘটলে তার মোকাবিলায় কোনো সুরক্ষা ব্যবস্থা আছে কিনা।

নাদিমুল হক: চার-সংখ্যার এইচএসএন কোড শ্রেণিবিন্যাসের মধ্যে একটি অভিন্ন কর নীতি নিশ্চিত করার বিষয়ে প্রশ্ন রাখেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Parliament, #tmc

আরো দেখুন