চালকের শরীরে অ্যালকোহলের মাত্রা ৩০ পেরলেই দুর্ঘটনার আশঙ্কা বেড়ে যায় প্রায় ৭০ শতাংশ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: পুলিস বলছে, ব্রেথ অ্যানালাইজারের সূচক অনুযায়ী মদ্যপ চালকের শরীরে অ্যালকোহলের মাত্রা ৩০ পেরলেই তা মারাত্মক হতে পারে। সমীক্ষা রিপোর্ট বলছে, সেক্ষেত্রে দুর্ঘটনার আশঙ্কা বেড়ে যায় প্রায় ৭০ শতাংশ। মদ্যপানের পর চালক প্রকৃতিস্থ থাকেন না। তাঁর গাড়ি চালানোর স্বাভাবিক ক্ষমতা অনেকটাই কমে আসে।
মূকাভিনয় ও ‘লাইভ ডেমনস্ট্রেশন’-এর মাধ্যমে এবং তথ্য-পরিসংখ্যান তুলে ধরে এভাবেই সচেতনতা প্রচার করল ডায়মন্ডহারবার রোড ট্রাফিক গার্ড। শুক্রবার বেহালা থানার সামনে ট্রাফিক গার্ডের তরফে একটি বিশেষ সচেতনতা শিবির আয়োজন করা হয়। আজ, শনিবার পথ নিরাপত্তা সপ্তাহের শেষ দিন। শুক্রবার ছিল শহরজুড়ে সচেতনতামূলক বার্তা প্রচারের কর্মসূচি।
এদিন দুপুরে আধঘণ্টার একটি মূকাভিনয় প্রদর্শিত হয় বেহালা থানা ক্রসিংয়ে। অভিনয়ের মাধ্যমে সিট বেল্ট না পরে গাড়ি চালানো, গাড়ি চালাতে চালাতে ফোনের ব্যবহার, সিগন্যাল ভাঙা ইত্যাদি বিষয়গুলির বিপদ সম্পর্কে সতর্ক করা হয় সাধারণ মানুষকে। এরপরই শুরু হয় ‘লাইভ ডেমনস্ট্রেশন’। সেখানে দেখানো হয়, এক ব্যক্তি মদ্যপ অবস্থায় বাইক চালাতে গিয়ে দুর্ঘটনার সম্মুখীন হয়েছেন। বাইকচালকের বাম পা বাদ দিতে হয়েছে। মাথাতেও গুরুতর আঘাত। এই অভিনয় দেখতে পথচারী থেকে সাধারণ মানুষ, অনেকেই জড়ো হন।