শহরের দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকায় গাড়ির গতিবেগ কত হবে? নির্দেশিকা জারি লালবাজারের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: কলকাতার দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকায় গাড়ির গতিবেগ কত হবে, তা জানিয়ে নির্দেশিকা জারি করেছে লালবাজার। এ নিয়ম কার্যকর করার নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। সরকারি বা বেসরকারি কোনও চালক নির্দেশিকা ভাঙলে তার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।
গত বছরের নভেম্বরে সল্টলেকে দুটি বাসের রেষারেষির মধ্যে পড়ে মৃত্যু হয়েছিল এক স্কুল পড়ুয়ার। গুরুতর আহত হয়েছিল তার মা। তখন উত্তরবঙ্গে প্রশাসনিক বৈঠক করছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রশাসনিক বৈঠকের মধ্যে থেকে টেলিফোনে কলকাতার পুলিশ কমিশনার ও পুরমন্ত্রীকে এবিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছিলেন।
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ মেনে বাস চালক ও বাস মালিকদের সংগঠনের সঙ্গে একাধিকবার বৈঠক করেছে কলকাতা পুরসভা এবং কলকাতা পুলিশ। তারপরও চালকদের একাংশের দৌরাত্ম্য ঠেকানো যায়নি। কলকাতা পুলিশের তরফে শহরের দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকার জন্য জারি হল গাড়ির গতিবেগ সংক্রান্ত নির্দেশিকা।
নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, এজেসি বোস রোস, বালিগঞ্জ সার্কুলার রোড, বাসন্তী হাইওয়ে, নিউটাউন, রাসবিহারী অ্যাভিনিউয়ের কানেক্টর, উত্তম কুমার সরণির মতো রাস্তায় ঘণ্টায় ৪০ কিমির বেশি গতিবেগে গাড়ি চালানো যাবে না। হরিশ চ্যাটার্জী স্ট্রি, আবু হুদা রোড, কালীঘাট রোডে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ গতিবেগ থাকতে পারে ২৫ কিমি। কুল্টি রোড, কুলিতলা-জীবনতলা রোডে সর্বোচ্চ ৩০ কিমি গতিবেগে গাড়ি চালানো যাবে।