‘গড়িমসির জন্য বাংলার ভবিষ্যৎ যেন বিপন্ন না হয়’, শিল্প বৈঠকে কড়া নির্দেশ মমতার

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: সোমবার নবান্নে শিল্প বৈঠক করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এখানে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের উন্নয়নে জোর দেওয়ার কথা জানান তিনি। মুখ্যমন্ত্রী সাফ জানালেন, কোনও ফাইল আটকে থাকলে তা দ্রত খতিয়ে দেখে সমস্যার সমাধান করতে হবে। এব্যাপারে কোনওরকম ঢিলেমি বরদাস্ত করা হবে না বলেও জানান মুখ্যমন্ত্রী।
নানা সময়ে স্থানীয় নেতারা টাকা চাইছে বলে অভিযোগ ওঠে। এ প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “কেউ টাকা চাইলে সরাসরি অভিযোগ করুন। সরকারি কাজের জন্য কারও থেকে টাকা নেওয়া অপরাধ।” বহুতল তৈরির জন্য বসতি উচ্ছেদ হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে তিনি নির্দেশ দেন বসতি ফাঁকা করে বিল্ডিং করা যাবে না। এর জন্য ফাঁকা জমি ব্যবহার করতে হবে। জেলায় জেলায় কো অর্ডিনেশন কমিটি তৈরির কথাও উঠে আসে তাঁর বক্তব্যে।
এদিন মুখ্যমন্ত্রী বললেন স্টেট লেভেল সিনার্জি কমিটি তৈরির কথা। প্রতি চার সপ্তাহ পর এই কমিটিকে বৈঠক করতে হবে। দীর্ঘদিন বহু ফাইল পড়ে থাকায় বেশ কিছু ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প আটকে রয়েছে। সেই সমস্যার নিষ্পত্তি করতে আধিকারিকদের তৎপর হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। তাঁর কথায়, “গড়িমসির জন্য বাংলার ভবিষ্যৎ যেন বিপন্ন না হয়।”