দেশ বিভাগে ফিরে যান

দলীয় সাংসদদের ‘অসভ্য’ বলায় ধর্মেন্দ্র প্রধানের বিরুদ্ধে নোটিশ ডিএমকের

March 11, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: তামিলনাড়ুর সাংসদদের কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান “অসভ্য” বলায় তাঁর বিরুদ্ধে লোকসভায় নোটিশ দিয়েছে ডিএমকে।

নোটিশে বলা হয়, প্রধান দাবি করেছেন, তামিলনাড়ু পিএম-শ্রী প্রকল্পে কেন্দ্রের সঙ্গে সমঝোতা স্মারকে রাজি হয়েও পরে মত বদলেছে। ডিএমকে সাংসদ কনিমোঝিকনিমোঝির অভিযোগ, ডিএমকে সাংসদদের বিরুদ্ধেও একই “ভুল ও বিভ্রান্তিকর” দাবি করে তামিলনাড়ুর ভাবমূর্তি নষ্টের চেষ্টা করা হয়েছে। তিনি এটিকে সংসদের মর্যাদা লঙ্ঘন বলে অভিযোগ করেন।

বিতর্কের মূলে রয়েছে সমগ্র শিক্ষা প্রকল্পের তহবিল ও পিএম-শ্রী, যা জাতীয় শিক্ষানীতি বাস্তবায়নের অংশ। ডিএমকে এনইপি-র ত্রি-ভাষা নীতির বিরোধিতা করে, এটিকে তামিলনাড়ুর দুই-ভাষা নীতির (তামিল ও ইংরেজি) ওপর হিন্দি চাপানোর প্রয়াস হিসেবে দেখে। প্রধানের মন্তব্যের পর ডিএমকে সাংসদরা লোকসভায় তীব্র প্রতিবাদ জানান, ফলে কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত হয়। তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্টালিন প্রধানের “অহংকারী” আচরণের নিন্দা করে বলেন, তিনি রাজ্যের মানুষকে অপমান করেছেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Dharmendra Pradhan, #DMK, #PRIVILEGE NOTICE

আরো দেখুন