কন্যাশ্রীর পর এবার আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলার স্বাস্থ্যসাথী

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: আন্তর্জাতিক মঞ্চে পৌঁছে গেল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের প্রকল্প স্বাস্থ্যসাথী। ক্যান্সার চিকিৎসা, মূলত স্তন ক্যান্সার রোগীদের কেমোথেরাপি সম্পূর্ণ করার ক্ষেত্রে স্বাস্থ্যসাথীর সাফল্য আন্তর্জাতিক জার্নাল ‘দ্য ব্রেস্ট’-এ জায়গা পেল। কর্কটের চিকিৎসায় মানুষের খরচ কমাতে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের সার্থকতাকে মান্যতা দিচ্ছে বিশ্বের অন্যতম সেরা চিকিৎসা সম্মেলন সেন্ট গ্যালন ব্রেস্ট ক্যান্সার কনফারেন্স ২০২৫।
ক্যান্সার রোগীদের চিকিৎসায় কীভাবে স্বাস্থ্যসাথী পাশে থেকেছে, ভরসা হয়ে উঠেছে, সেই গবেষণাপত্র পাঠ করতে অস্ট্রিয়ায় আয়োজিত সম্মেলনে বাংলার চিকিৎসক ডাক পেয়েছেন। ১৩ মার্চ বিশ্বের নানান প্রান্তের চিকিৎসকদের উপস্থিতিতে তা পাঠ করা হবে।
বিশিষ্ট অঙ্কোসার্জন ডাঃ সৌমেন দাস সহ পাঁচ জন চিকিৎসকের সমীক্ষা থেকে জানা গিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প ব্রেস্ট ক্যান্সার রোগীদের চিকিৎসার খরচ ৭০ শতাংশ কমিয়ে দিয়েছে। এই প্রকল্পে কেমোথেরাপির ‘ট্রিটমেন্ট কমপ্লিসন রেট’ দেশে সর্বোচ্চ। প্রায় ৯২ শতাংশ। অর্থাৎ স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পে কেমো শুরু হলে তা প্রায় শেষ পর্যন্ত চালিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন রোগীরা। নগদে চিকিৎসা করা রোগীদের গড়ে ৬০ শতাংশ কেমোথেরাপি সম্পূর্ণ হচ্ছে। বহু রোগীই কোর্স শেষ করছেন না। উল্লেখ্য, নয়াবাদ ও সিঁথির দুই বেসরকারি হাসপাতালের স্টেজ ১-৩ পর্যায়ের ব্রেস্ট ক্যান্সার রোগীদের নিয়ে সমীক্ষা করা হয়েছিল।স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের ২,৪৫০ জন এবং অন্যদিকে ২,৭৩৫ জন নগদে চিকিৎসা করা রোগীদের চিকিৎসার গতিপ্রকৃতি লক্ষ্য করা হয়।