কলকাতা বিভাগে ফিরে যান

এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রোরেলের যাত্রা চালু হতে পারে এপ্রিলেই

April 4, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রোরেলের যাত্রা চালু হয়ে যেতে পারে এপ্রিল মাসেই। আগামী ২৪ এপ্রিল মেট্রোর এই নতুন পথের যাত্রার উদ্বোধন করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ভার্চুয়ালি এই উদ্বোধন হবে বলে জানা গিয়েছে।

শিয়ালদা ও এসপ্ল্যানেড দুটিই অত্যন্ত ব্যস্ততম জংশন। অফিস থেকে ব্যবসায়ীদের বেশি আনাগোনা এই পথ ধরেই। ফলে এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত যাত্রা শুরু করলে যাতায়াত অনেক সহজ হবে। মেট্রোর সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত এই পথের ‘সিআরএস’ বা কমিশন অফ রেলওয়ে সেফটি পরীক্ষা হয়নি। কিন্তু দ্রুত এই পরীক্ষার এবং ইন্ডিপেন্ডেন্ট সেফটি অ্যাসেসমেন্ট বা আইএসএ-এর জন্যও অনুমোদন মিলবে। উদ্বোধনের কিছুদিন পর থেকে যাত্রা শুরু হবে।

হাওড়া থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোরেল ইতিমধ্যেই সেক্টর ফাইভ থেকে শিয়ালদহ এবং হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত চলাচল করছে। এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ, এই মেট্রোপথ গিয়েছে বৌবাজার হয়ে। ২০১৯ সালের আগস্ট মাসে বৌবাজার এলাকায় মেট্রোর সুড়ঙ্গপথে মাটি ধসে যায়, ফলে কিছু বাড়ি হেলে যায়, বাড়ি ভেঙে পড়ার ঘটনাও ঘটে। জরুরি ভিত্তিতে এলাকা থেকে বাসিন্দাদের নিরাপদে সরানো হয়। পরবর্তী সময় খুব সতর্কভাবে কাজ করে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Metro Railway, #metro rail, #Esplanade to Sealdah

আরো দেখুন