দেশ বিভাগে ফিরে যান

শীর্ষ নিরাপত্তা আধিকারিকদের নিয়ে জরুরি বৈঠক করলেন নরেন্দ্র মোদী, জঙ্গি নিকেশে যুদ্ধ ঘোষণা ভারতের

May 10, 2025 | 2 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: এই মুহূর্ত ভারত ও পাকিস্তান কার্যত যুদ্ধ পরিস্থিতি চলছে। সরকারিভাবে যুদ্ধ ঘোষণা না হলেও লাগাতার নির্লজ্জের মতো ভারতের ধর্মস্থান, স্কুল, কলেজ এবং নিরীহ নাগরিকদের টার্গেট করছে পাকিস্তান। শুক্রবার রাতেও সীমান্তে লাগাতার উসকানি দিয়েছে শেহবাজ শরিফের সেনা। আকাশপথে অস্ত্রবাহী ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র, এমনকি, যুদ্ধবিমানে নিয়ে ২৬ এলাকায় হামলা চালানো হয়েছে। শুধুমাত্র সেনাছাউনি বা বিমানঘাঁটি নয়, নিশানা করা হয়েছে স্কুল, হাসপাতালের মতো অসামরিক নির্মাণকেও। যার যোগ্য জবাব দিয়েছে ভারতীয় সেনা। শুধু যে পাক হামলা রুখে দেওয়া হয়েছে তাই নয়, প্রত্যাঘাতে পাকিস্তানকে উচিত শিক্ষাও দিয়েছে ভারত।

এই পরিস্থিতিতে দুপুরে প্রথমে চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ অনিল চৌহান দেখা করেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে। সীমান্তের পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে জানান তিনি। এরপর খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী শীর্ষ নিরাপত্তা আধিকারিকদের নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসেন। ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন তিন সেনার প্রধান, সেনা সর্বাধিনায়ক অনিল চৌহান, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং এবং অন্যান্য শীর্ষ আধিকারিকরা।

জঙ্গি নিকেশে যুদ্ধ ঘোষণা করল ভারত। প্রধানমন্ত্রীর এই অতি জরুরি বৈঠকের পর সরকারি সূত্রে এই খবর জানা গেছে। এরপর থেকে ভারতে কোনও জঙ্গি হামলা হলে তা সমূলে বিনাশ করা হবে।

৯/১১ হামলার পর আমেরিকা ওসামা বিন লাদেনের আল কায়েদা জঙ্গি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে এভাবেই যুদ্ধ ঘোষণা করেছিল। একই পদ্ধতিতে ইজরায়েল হামাস, হিজবুল্লা, হুতি, আইসিসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে। আমেরিকা ও ইজরায়েলের মাটিতে ঢুকে জঙ্গি হানায় নিরীহের মৃত্যুর প্রতিবাদে দুই সরকারই রাষ্ট্রীয়ভাবে জঙ্গিদের বিরুদ্ধে যুদ্ধে যায়।

তাই জঙ্গিদের শিকড় থেকে উপড়ে ফেলতে নয়া দিল্লিও ‘ওয়ার অন টেরর’ ঘোষণা করল। এই নীতির ফলে যদি দেখা যায়, বিদেশি কোনও শক্তির সাহায্যে ভারতের বুকে জঙ্গি হামলা হয়, তাহলে সেই দেশে ঢুকে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের চিহ্ন মাত্র আর রাখা হবে না। স্বাভাবিকভাবেই ভারত সরকারের এটা অত্যন্ত দৃঢ় ও গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত বলে মনে করা যায়।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#pakistan, #PM Modi, #India Pakistan War, #India Pakistan Tensions, #Defence Officials

আরো দেখুন