ভারত Vs পাকিস্তান: সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘন পাকিস্তানের, পাল্টা প্রত্যাঘাতে ভারত, দেখুন প্রতি মুহূর্তের LIVE UPDATE

নিয়ন্ত্রণরেখা ও আন্তর্জাতিক সীমান্তে লাগাতার উসকানি চালিয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান। আকাশপথে হামলার একাধিক প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে ভারতীয় প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার দক্ষতায়। নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর মুহুর্মুহু গোলাবর্ষণ করছে পাক সেনা। পাল্টা জবাবে ভারতও কঠোর প্রতিরোধ গড়ে তুলেছে, যার ফলে প্রবল চাপে পাকিস্তান। প্রতিরক্ষা ও কূটনৈতিক স্তরে উত্তেজনা পৌঁছেছে চরমে। চলমান পরিস্থিতি ক্রমশই আরও জটিল আকার নিচ্ছে। ভারত-পাক সংঘাতের প্রতিটি মুহূর্তের সর্বশেষ আপডেটের জন্য নজর রাখুন দৃষ্টিভঙ্গির প্রতিবেদনে
১২ মে ২০২৫:
পিছোল দু-দেশের DGMO বৈঠক, বিকেলে আলোচনার সম্ভাবনা
শেষ আপডেট: ১১ মে ২০২৫ দুপুর ৩:০০
- অমৃতসর সীমান্তের কাছে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদ। তদন্তকারী আধিকারিকদের অনুমান, সীমান্তের ওপার থেকে ড্রোনে করে এনে এইসব অস্ত্র এপারে পাঠানো হয়েছে।
- ভারতীয় বায়ুসেনা জানিয়ে দিল অপারেশন সিঁদুর এখনও শেষ হয়নি। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াই জারি আছে।
- ভারতীয় সেনার অভিযান ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সংসদে একটি বিশেষ অধিবেশনের আবেদন জানিয়ে মোদীকে চিঠি দিয়েছেন রাহুল গান্ধী ও মল্লিকার্জুন খাড়গে।
- প্রধানমন্ত্রী নিজের বাসভবনে ভারতীয় সেনাবাহিনী, ভারতীয় বিমান বাহিনী এবং ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রধানদের সাথে বৈঠক করছেন। গত ৪৮ ঘন্টায় এটি তৃতীয় বৈঠক।
- পরিস্থিতি প্রায় স্বাভাবিক। সতর্ক রয়েছে ভারতীয় সেনা
- রবিবার সকালে অমৃতসরে বেজে উঠল সাইরেন
- গুজরাতে ১২টি পাকিস্তানি ড্রোন ভূপাতিত
- উত্তরাখণ্ডে চারধাম যাত্রার হেলিকপ্টার পরিষেবা আপাতত বন্ধ করে দিয়েছে উত্তরাখণ্ড সিভিল অ্যাভিয়েশন ডেভেলপমেন্ট অথোরিটি। পাহাড়ি অঞ্চলে নিরাপত্তা ও আবহাওয়ার কারণে এই সিদ্ধান্ত বলে মনে করা হচ্ছে।
- আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে তৎপরতা বাড়ছে। ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শংকরকে ফোন করেন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও। আলোচনায় জয়শংকর স্পষ্ট জানান, “ভারতের অবস্থান বরাবরই দায়িত্বশীল ছিল এবং সেই নীতিতেই ভারত অবিচল রয়েছে।”
- দেশের প্রতিরক্ষা পরিস্থিতি পর্যালোচনায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেন চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (CDS) অনিল চৌহান। চলতি পরিস্থিতি এবং সম্ভাব্য কৌশলগত সিদ্ধান্ত নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে।
- শনিবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে ভারতীয় সেনা জানায়, পাকিস্তান তাদের সেনাবাহিনীর মোতায়েন পশ্চিম সীমান্তে বাড়িয়েছে। সেনার পক্ষ থেকে বলা হয়, “পাক সেনারা সামনে এগিয়ে আসছে, যা তাদের আগ্রাসী মনোভাবের ইঙ্গিত দিচ্ছে।”
- ভারতীয় বায়ুসেনা পাকিস্তানের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ এয়ারবেসে হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছেন কর্নেল সোফিয়া। রফিকি, মুরিদ, চাকলালা, রহিম ইয়ার খান, সুক্কুর, চুনিয়া, পসরুর এবং সিয়ালকোটে বিমানঘাঁটিতে এই হামলা হয়েছে।
- ভারতের বিদেশ মন্ত্রক ও সেনাবাহিনীর যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান লাগাতার ভারতের সেনা ঘাঁটিগুলিতে হামলা চালাচ্ছে, বিশেষ করে ড্রোন এবং উচ্চ-গতির মিসাইল ব্যবহার করে। অধিকাংশ হামলা প্রতিহত করা গেলেও আদমপুর, উধমপুর এবং ভাতিন্ডায় কিছু ক্ষয়ক্ষতির খবর মিলেছে। শ্রীনগর, অবন্তিপুর ও উধমপুরের স্কুল ও চিকিৎসাকেন্দ্রও পাকিস্তানের হামলার লক্ষ্য।
- এছাড়াও নিয়ন্ত্রণ রেখা এবং আন্তর্জাতিক সীমান্ত বরাবর পাকিস্তান তাদের সেনা সংখ্যা বাড়াচ্ছে। সংবাদমাধ্যমের একাংশে দাবি করা হয়, পাকিস্তান ভারতের কিছু বায়ুসেনা ঘাঁটি ধ্বংস করেছে ও বিদ্যুৎ ব্যবস্থায় সাইবার হামলা চালিয়েছে। তবে এসব তথ্যকে ভিত্তিহীন বলেছে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক।
- পাকিস্তান পঞ্জাবের একটি বায়ুসেনা ঘাঁটিতে রাত ১:৪০ মিনিটে মিসাইল হামলার চেষ্টা চালিয়েছিল বলেও জানানো হয়।
- এই বিষয়ে এক যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রী, কর্নেল সোফিয়া কুরেশি এবং উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিংহ।
- সকাল ১০টার পরিবর্তে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সাংবাদিক সম্মেলন সাড়ে ১০টায় শুরু হবে।
- জম্মুর শম্ভু মন্দিরে পাকিস্তানের ছোড়া গোলা আঘাত হানে, যার ফলে মন্দির প্রাঙ্গণে বেশ কিছু ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গেছে।
- পাকিস্তানের এই হামলায় রজৌরিতে এক সরকারি কর্মচারী সহ মোট তিনজন নিহত হয়েছেন।
- সংবাদসংস্থা এএনআই জানিয়েছে, পাকিস্তানের তিনটি বিমান ঘাঁটিতে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। নুর খান (রাওয়ালপিন্ডি), সুক্কুর (সিন্ধ প্রদেশ), এবং মুরিদ (চাকওয়াল) এই ঘাঁটিগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
- জম্মুতে ভোর ৫টা থেকে শুরু হয়েছে তীব্র গোলাবর্ষণ। পরিস্থিতির জেরে দিল্লিতে নির্ধারিত সাংবাদিক সম্মেলন পিছিয়ে দিয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনী।
০৯/০৫/২০২৫
ফিরোজপুরে ৫০-৬০ টি ড্রোনকে চিহ্নিত করা হয়েছে
বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এলেন প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে
আজ রাত ৮টার পর ‘ব্ল্যাকআউট’ হল জম্মু-কাশ্মীরের বিস্তীর্ণ অংশ। দু’টি সাইরেনের শব্দ শোনা গেছে
ইতিমধ্যে উরি, কাপওয়াড়া এবং পুঞ্চে উত্তেজনার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
জম্মু আর শ্রীনগরে ক্রমাগত বাজছে সাইরেন।
কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা স্বয়ং সমাজমাধ্যমে লিখেছেন, ‘‘এখন জম্মুতে ব্ল্যাকআউট। শহর জুড়ে সাইরেনে শব্দ শোনা যাচ্ছে।সকলের কাছে আমার একান্ত অনুরোধ, রাস্তায় বেরোবেন না। আপাতত আগামী কয়েক ঘণ্টার জন্য বাড়ি অথবা কাছাকাছি নিরাপদ কোনও জায়গায় থাকুন। আর কোনও রকম গুজবে কান দেবেন না। আমরা সকলে একই পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছি।’’
এই মুহূর্তে বৈঠকের পর প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন থেকে বেরিয়ে গেলেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাসভবনে পৌঁছলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল
আঘাত-প্রত্যাঘাতের লড়াইয়ে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে সংবাদ মাধ্যমের জন্য কড়া নির্দেশিকা জারি করল ভারত সরকার।
সাম্বা জেলায় ৭ সন্দেহভাজন জইশ-ই-মহম্মদের জঙ্গি খতম করল BSF
আপাতত স্থগিত #IPL
দিল্লিতে সেনাবাহিনীর সর্বোচ্চ নেতৃত্বের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী, পাক ড্রোন ধ্বংস নিয়ে ভারতীয় সেনার তরফে বিবৃতি
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা, জানালেন জেডি ভ্যান্স
০৮/০৫/২০২৫
পাক প্রধানমন্ত্রী বাসভবন ছেড়েছে। শাহবাজ শরীফের বাড়ির কাছে বিস্ফোরণ
ভারত সরকার ৮ হাজার এক্স একাউন্ট বন্ধ করার নির্দেশ দিল।

এক পাক পাইলট জীবিত অবস্থায় ভারতের হাতে। জয়সালমের ও রাজস্থানে ধরা পড়েছে।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে আমেরিকার বিদেশমন্ত্রীর ফোন।
ভারতীয় সেনার তরফে জানানো হয়েছে, জম্মু, পাঠানকোট এবং উধমপুরের সেনা ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা হয়েছে। প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি। পাকিস্তানের যাবতীয় আক্রমণ প্রতিহত করা গিয়েছে।

পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে ভারতের প্রত্যাঘাত
ভারতের পুনরায় প্রত্যাঘাত, এবার লাহোর।
সম্পূর্ণ ‘ব্ল্যাকআউট’, বাজছে সাইরেন
জম্মুর দিকে উড়ে আসছে রকেট, পর পর বিস্ফোরণের শব্দ!
জম্মু, পঞ্জাব, রাজস্থানে ড্রোন এবং মিসাইল হামলা পাকিস্তানের! প্রতিহত করল ভারত
আকাশেই পাক মিসাইল ধ্বংস সুদর্শনের
দেশের ১৫ শহরে হামলার ছক পাকিস্তানের!
ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে যুদ্ধের আবহ, এই পরিস্থিতিতে আবু ধাবিতে লাইভ কনসার্ট বাতিল করলেন অরিজিৎ সিং