দেশ বিভাগে ফিরে যান

Monsoon Session: বিশেষ অধিবেশন এড়াতেই তড়িঘড়ি ঘোষণা বর্ষাকালীন সেশনের?

June 4, 2025 | 2 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি,১৫:০০: বুধবার সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী কইরেন রিজিজু ঘোষণা করেছেন যে সংসদের বষাকালীন বৈঠক শুরু হবে ২১ জুলাই, চলবে ১২ আগস্ট পর্যন্ত। অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) এবং ভারতীয় সেনার পরাক্রম নিয়ে আলোচনা করতে জুলাইয়ের বর্ষাকালীন অধিবেশনের (Monsoon Session) আগে বিশেষ সংসদীয় অধিবেশনের (Special Session) দাবি করেছিলেন বিরোধী সদস্যরা, যাতে পাকিস্তানের সন্ত্রাসী আগ্রাসন এবং ভারতের প্রত্যুত্তর নিয়ে আলোচনা করা যায় – ঠিক যেমন ১৯৭১-এর যুদ্ধের পর প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী (Indira Gandhi), বা কার্গিলের পর প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ী (Atal Bihari Vajpayee) করেছিলেন। মনে করা হচ্ছে, বিরোধী সাংসদদের প্রধানমন্ত্রীকে এই বিষয়ে লেখা চিঠি দেওয়ার ১৮ ঘন্টার মধ্যে সরকার পক্ষের এই সিদ্ধান্ত যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ।

বিশেষ সংসদীয় অধিবেশন চেয়ে ১৬টি বিরোধী দল এক সঙ্গে চিঠি দিয়ে দাবি জানান যাতে সত্বর বিশেষ অধিবেশন আয়োজিত করা হয়। কিন্তু, সেই আবেদন ঠেকিয়ে দিতে, এবং বিশেষ অধিবেশন রুখে দেওয়ার লক্ষ্যে মাত্র ১৮ ঘণ্টার মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিলো মোদী সরকার (Modi government)।

যাতে বিশেষ অধিবেশন না করাতে হয়, এবং অপারেশন সিঁদুর নিয়ে মুখ না খুলতে হয় (ভারতীয় সেনার বীরত্ব নিয়ে আলোচনা না করতে হয়), এবং সিঁদুরের স্পটলাইট থেকে না সরে যান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi), তাই বর্ষাকালীন অধিবেশনের ৪৭ দিন আগে ঘোষণা করে দেওয়া হলো তার দিনক্ষণ।

স্বভাবত, অধিবেশন শুরুর ২০ দিন আগে শুরুর দিনের তারিখ ঘোষণা করা হয়, কিন্তু ৪৫ দিন আগে সেই তারিখ ঘোষণা করার পেছনে কি রয়েছে কোনো গোপন অভিসন্ধি? উঠছে প্রশ্ন।

এদিকে কু-অভিসন্ধির প্রশ্ন উঠছে এই কারণে, যে এই বছরের বর্ষাকালীন অধিবেশন বা মনসুন সেশন শুরু দিন ধরে হয়েছে ২১শে জুলাইকে – কে দিনে থাকে তৃণমূল কংগ্রেসের (Trinamool Congress) শহীদ তর্পণ সমাবেশ। তাহলে কি যাতে তৃণমূল সাংসদরা সংসদীয় অধিবেশনের প্রথমদিনে উপস্থিত না থাকতে পারেন, তাই এরকম পদক্ষেপ নেওয়া হলো?

এই বিষয়ে রাজ্যসভার তৃণমূল কংগ্রেসের দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন (Derek O’Brien) নিজের এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে বলেছেন, যে মোদী সরকার সংসদে প্রশ্নের মুখ থেকে পালানোর জন্য “সংসদ আতঙ্ক” বা “Parliamentophobia”য় ভুগছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#Monsoon Session, #Parliament, #opposition, #bjp, #tmc, #politics

আরো দেখুন