দার্জিলিংকে টেক্কা দিয়ে সেরার শিরোপা পেল আলিপুর চিড়িয়াখানা

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:৪১: অনেকের কাছেই পরিবার সমেত সময় কাটানো আর আনন্দ উপভোগ করার আদর্শ জায়গা হল চিড়িয়াখানা। কলকাতার বাইরে দার্জিলিং কিংবা জঙ্গলমহল বেড়াতে গেলেও সময় বের করে পর্যটকরা একবার ঘুরে আসেন সেখানকার চিড়িয়াখানায়। তবে রাজ্যের যে প্রান্তেই পর্যটকরা যান না কেন, দর্শকদের সেরা পছন্দ আলিপুর চিড়িয়াখানা। এই তথ্য উঠে এল বনদপ্তরের অভ্যন্তরীণ রিপোর্টে।
২০২৪ সালের এক এপ্রিল থেকে ২০২৫ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত রাজ্যের কোন চিড়িয়াখানায় কতজন পর্যটক গিয়েছেন এবং তাতে কত টাকা আয় হয়েছে তার একটি রিপোর্ট তৈরি করেছে বনদপ্তর। সেই রিপোর্ট নিয়ে সদ্য দপ্তরের পর্যালোচনা বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হয়। তাতে উঠে এসেছে, গত একবছরে কলকাতার আলিপুর চিড়িয়াখানায় সবথেকে বেশি পর্যটক গিয়েছেন। সংখ্যাটা হল, ৩৩ লক্ষ ২৯ হাজার ৭৭৬ জন। এটি একটি রেকর্ড বলে জানিয়েছেন বনদপ্তরের আধিকারিকরা।
পর্যটকদের কাছ থেকে টিকিট বাবদ আলিপুর চিড়িয়াখানা আয় করেছে ১৮ কোটি ৫৭ লক্ষ ৯৪ হাজার ২৮৯ টাকা। আলিপুরে যে পরিমাণ দর্শক সমাগম হয়েছে তার ধারেকাছেও নেই রাজ্যের বাকি চিড়িয়াখানাগুলি। সাধারণত দার্জিলিং গেলে ভ্রমণ পিপাসুরা একবার অন্তত ঘুরে দেখে আসেন সেখানকার চিড়িয়াখানা। দার্জিলিংয়ের পদ্মজা নাইডু হিমালয়ান জুলজিক্যাল পার্কে গত একবছরে সাত লক্ষ ৬৬ হাজার ৪৯২ জন দর্শক গিয়েছিলেন। টিকিট বাবদ আয় হয়েছে, ছ’কোটি ৪৯ লক্ষ ৮৫ হাজার ৭৩৯ টাকা। পরিসংখ্যানে স্পষ্ট, কলকাতা আর দার্জিলিংয়ের মধ্যে দর্শক পরিসংখ্যানে ঢের তফাৎ। রাজ্যের অন্য চিড়িয়াখানাগুলিতেও দর্শক সংখ্যা কোনওভাবেই কলকাতার আশপাশে নেই।