ফের পিছিয়ে গেল শুভাংশুর মহাকাশ অভিযান — কেন?

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩৩: প্রায় ৪০ বছর পর রাকেশ শর্মার পর দ্বিতীয় ভারতীয় হিসেবে আজ মঙ্গলবার (১০ জুন) মহাকাশে পাড়ি দেওয়ার কথা ছিল বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লার (Group Captain Shubhanshu Shukla)। কিন্তু খারাপ আবহাওয়ার কারণে আজকের উৎক্ষেপণ বিলম্বিত হয়েছে।
ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো-র (ISRO) তরফ থেকে জানানো হয়েছে ১০ জুনের বদলে ১১ জুন, বুধবার বিকেল সাড়ে পাঁচটা নাগাদ অ্যাক্সিওম-৪ (Axiom-4) স্পেসক্রাফট মহাকাশযান পৃথিবীর থেকে মহাশূন্যে পাড়ি দিতে চলেছে।
ফ্লোরিডায় নাসা-র (NASA) কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে বুধবার ভারতীয় সময় বিকেল সাড়ে ৫টায় উড়ে যাবে ওই মহাকাশযান। বৃহস্পতিবার রাত ১০টার কাছাকাছি সময়ে স্পেশ স্টেশনে পৌঁছবে ওই স্পেসক্রাফট। এরপর ডকিং করতে অর্থাৎ স্পেসক্রাফট থেকে মহাকাশচারীদের স্পেশ স্টেশনে প্রবেশ করতে লাগবে আরও ২ ঘণ্টা।
এই অভিযানটি একটি বেসরকারি সংস্থার টাকায় পরিচালিত বাণিজ্যিক প্রচেষ্টার অংশ, যেখানে ভারত শুক্লার আইএসএস-এ পাড়ির সুবিধার্থে ৬০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি বিনিয়োগ করা হয়েছে বলে সূত্রের খবর।

১৯৮৪ সালে সোভিয়েত রাশিয়ার সয়ুজ মহাকাশযানে রাকেশ শর্মার (Rakesh Sharma) ঐতিহাসিক মিশনের পর শুক্লা দ্বিতীয় ভারতীয় নভোচারী হিসেবে মহাকাশে যেতে চলেছেন, নিঃসন্দেহে যা ভারতীয়দের কাছে গর্বের বিষয়।
ইন্টারন্যাশনার স্পেস স্টেশনে (International Space Station) প্রথমবার পা রাখবেন কোনও ভারতীয় মহাকাশচারী। তবে এর আগে ওই স্পেস স্টেশনে গিয়েছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত সুনীতা ইউলিয়ামস।
২৮ ঘণ্টার মিশন শেষ করে স্পেস স্টেশনে পৌঁছবেন পাইলট শুভাংশু সহ চার মহাকাশচারী। তাঁর সঙ্গে থাকবেন মিশন কমান্ডার পেগি হুইটসন, হাঙ্গেরির বিশেষজ্ঞ টিবর কাপু এবং পোল্যান্ডের স্লাওস উজনানস্কি-উইসনিউস্কি।
কে এই শুভাংশু শুক্লা?
লখনউয়ের বাসিন্দা শুভাংশু আলিগঞ্জের সিটি মন্টেসরি স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র। ২০০৬ সালে আইএএফ-এ কমিশন লাভ করেন।
২০০০ ঘন্টারও বেশি ফ্লাইং আওয়ার্স এবং ১৬ বছরেরও বেশি কেরিয়ারে ফাইটার পাইলট হিসেবে তাঁর খ্যাতি যথেষ্ট। স্বনামধন্য টেস্ট পাইলটের বিমানচালনা কেরিয়ারে Su-30MKI, MIG-21, MIG-29, জাগুয়ার এবং হক সহ একাধিক বিমান রয়েছে।
একাধিক মিশনে প্রায় ৬৭৫ দিন মহাকাশে কাটানোর অভিজ্ঞতা আছে তাঁর। উল্লেখ্য, এই মিশনের আগে শুভাংশুকে প্রায় ১০০০ ঘণ্টার কঠোর প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।