রাজ্য বিভাগে ফিরে যান

আন্তর্জাতিক স্তরে পদার্থবিদ্যার মর্যাদাপূর্ণ প্রতিযোগিতায় সাফল্য তিন বাঙালি ছাত্রের

June 10, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:৩৭: বেঙ্গালুরুর ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্স (IISc) এর চার স্নাতক শিক্ষার্থী, ঋতব্রত ঘোষ, সুস্মিত রায় , সিমর নারুলা এবং অভিক দাসেদের দল, ফিজিক্স লীগ অ্যাক্রস নেম্যুরস কান্ট্রিজ ফর কিক-অ্যাস স্টুডেন্টস (PLANCKS) ২০২৫ এর ১২তম সংস্করণে ষষ্ঠ স্থান অধিকার করেছে। এটি কোনও ভারতীয় দলের দ্বারা অর্জিত সর্বোচ্চ র‍্যাঙ্কিং।

গত মাসে স্পেনের বার্সেলোনায় অনুষ্ঠিত ৪ ঘন্টার ক্লোজ-বুক পরীক্ষাটি স্নাতকদের জন্য সবচেয়ে চ্যালেঞ্জিং তাত্ত্বিক পদার্থবিদ্যা প্রতিযোগিতাগুলির মধ্যে একটি। রয়্যাল স্প্যানিশ সোসাইটি অফ ফিজিক্স এবং ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ ফিজিক্স স্টুডেন্টস (IAPS) দ্বারা আয়োজিত, PLANCKS 2025 অংশগ্রহণকারীদের সমস্যা সমাধানের দক্ষতা, সৃজনশীলতা এবং পদার্থবিদ্যার বিভিন্ন ক্ষেত্রে গভীরতা পরীক্ষা করে।

জিজ্ঞাসা করা প্রশ্নগুলির মধ্যে একটি ছিল মহাবিশ্বের জন্মের সময় সম্পর্কে। এছাড়াও, ক্ষেত্র সমীকরণ, পদার্থের ঘনত্ব, অন্ধকার পদার্থ (তথ্য), মহাজাগতিক ধ্রুবক (ইত্যাদি) নিয়েও অনেক প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল।

গত বছরও, আইআইএসসি-র শিক্ষার্থীদের একটি দল PLANCKS-এ গিয়েছিল এবং সপ্তম স্থান অর্জন করেছিল। এবছরের ভারতীয় ৪ সদস্যের দলটি তাদের সিনিয়রদের দ্বারা অনুপ্রাণিত হয়ে জাতীয় প্রিলিমিনারিতে বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। দলটির

প্রতিযোগিতার ঠিক পরে ৫ মে প্রথম তিনটি পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল এবং বাকি পুরস্কার ৬ মে ঘোষণা করা হয়েছিল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#India, #IISc students, #highest ranking, #Bengali students, #global physics

আরো দেখুন