Israel Iran War : যুদ্ধ শুরু হয়ে গেছে, ইরানে থেকে ফিরতে চাইছেন ভারতীয় পড়ুয়ারা

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, সকাল ৯.৫৫: শুক্রবার সকালে আকাশপথে ইরানে (Iran) হামলা চালিয়েছে ইজরায়েলি (Israel) সেনা। এবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে (Prime Minister Narendra Modi) ফোন করলেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (Prime Minister Benjamin Netanyahu)। নিজেই এক্স হ্যান্ডলে এই কথা জানিয়েছেন মোদী।
মোদীকে লিখতে দেখা গিয়েছে, ‘ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ফোন পেয়েছি। তিনি আমাকে পরিবর্তিত পরিস্থিতির কথা জানিয়েছেন। আমিও ভারতের (INDIA) উদ্বেগের কথা জানিয়েছি এবং দ্রুত ওই অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফেরানোর প্রয়োজনীয়তার বিষয়টি ব্যক্ত করেছি।’
রাষ্ট্রপুঞ্জ নিয়ন্ত্রিত আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (আইএইএ)-র ডিরেক্টর জেনারেল রাফায়েল মারিয়ানো গ্রোসি অভিযোগ তুলেছিলেন বৃহস্পতিবার। আন্তর্জাতিক বিধিনিষেধ ভেঙে ইরান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি চালাচ্ছে বলে তাঁর সংস্থার গভর্নর বোর্ডের রিপোর্টে জানানো হয়েছিল। আর তার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইরানের বিভিন্ন পরমাণুকেন্দ্র ও গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালাল ইজরায়েলি বিমানবহর।
ইরানের (Iran) রাজধানী তেহরানের (Teheran) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরটি জ্বলছে। ভারতীয় সময় শনিবার ভোর রাতে সেখানে বিস্ফোরণ হয়। তাতে হতাহতের সংখ্যা এখনও জানা যায়নি। শুক্রবার থেকেই ইরানের আকাশপথ অসামরিক বিমান চলাচলের জন্য বন্ধ আছে।
এদিকে, তেহরানের বিস্ফোরণের কিছু সময় আগে ইজরায়েলের (Israel) উপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা (missile attack) শুরু করেছে ইরান। রাজধানী তেল আবিবকে নিশানা করে অন্তত একশো ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয় বলে খবর। বৃহস্পতিবার মাঝরাতে ইরানের উপর ইজরায়েলের হামলা দিয়ে সংঘাতের শুরু। হামলায় ইরানি সেনার কুড়িজন সেনাকর্তা নিহত হন। তাঁদের মধ্যে একজন শীর্ষ কমান্ডারও আছেন।
দেশে ফিরে আসতে চাইছেন ইরানে পড়তে যাওয়া ভারতীয় ছাত্ররা (Indian Students studying in Iran)। বৃহস্পতিবার মাঝরাতে রাজধানী তেহরানের (Teheran) উপর ইজরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার (missile attack by Isreal) পর থেকেই সেখানকার ভারতীয় ছাত্ররা তেহরানের দূতাবাসে (Indian embassy in Teheran) যোগাযোগ করে। দূতবাস কর্তৃপক্ষ দেশে ফেরানোর ব্যাপারে কোনও আশ্বাস দিতে পারেনি বলে পড়ুয়াদের বক্তব্য। ভারতীয় দূতাবাস ছাত্রদের বলেছে, মেল করে নাম এবং স্থানীয় ঠিকানা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নাম জানিয়ে রাখতে।
একাধিক সুত্র থেকে জানা গিয়েছে, ইরানে পড়তে যাওয়া পড়ুয়াদের বেশিরভাগই এমবিবিএস পড়ছে। জন্মু-কাশ্মীরের পড়ুয়া তাবিয়া জোহরা তেহরান বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুমোদিত মেডিক্যাল কলেজের এমবিবিএসের দ্বিতীয় বর্ষের পড়ুয়া। তাঁর বক্তব্য, ইজরায়েলের হামলার পর অনেকেই তেহরান ছেড়েছেন। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ হস্টেলে এসে পড়ুয়াদের পরামর্শ দিয়ে গিয়েছে ক্যাম্পাসের বাইরে না যেতে। কিন্তু বিস্ফোরণে যেভাবে হস্টেল বিল্ডিং কেঁপে ওঠে তাতে আর স্থির থাকা যাচ্ছে না। শুক্রবার সন্ধ্যা নামার পর ফের ইজরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু হয়।
এদিকে, তেহরানের আকাশ পথও এখন বন্ধ রয়েছে। বৃহস্পতিবার মাঝরাতে ইজরায়েলি হামলার পর থেকেই সব ধরনের বিমান চলাচল বন্ধ হয়েছে। তেহরানের আকাশ অনিরাপদ ঘোষণা করেছে ইরান।