Rajasthan: মিড-ডে মিল খেয়ে ৯০ পড়ুয়া অসুস্থ বিজেপি-শাসিত রাজস্থানে

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪:০০: বিজেপি-শাসিত রাজস্থানের (Rajasthan) দৌসা জেলার একটি সরকারি স্কুলের মধ্যাহ্নভোজে খাদ্য বিষক্রিয়ায় প্রায় ৯০ জন শিশু হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। শুক্রবার চুদিয়াওয়াস গ্রামের সরকারি উচ্চ মাধ্যমিক স্কুলে এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটে। স্কুলের ১৫৬ জন পড়ুয়া মিড-ডে মিলের রুটি ও সবজি খাওয়ার পরই অসুস্থ হয়ে পড়ে।
দুপুরের খাবার শেষে একের পর এক শিশুরা পেটে ব্যথা ও বমি অনুভব করতে শুরু করে। কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বহু ছাত্র পেট ব্যথা, বমিভাব এবং বমি হওয়ার কথা জানায়, যাতে ভিত হয়ে ওঠে স্কুল কর্তৃপক্ষ। আতঙ্কিত অবিভাবক ও স্কুলের কর্মীরা দ্রুত চিকিৎসার ব্যবস্থা করেন।
এক মেডিকেল টিম দ্রুত স্কুলে পৌঁছে আক্রান্ত শিশুদের চিকিৎসা শুরু করে। অবস্থার অবনতি হতে দেখে ও শিশুদের নাঙ্গাল রাজওয়াতান স্বাস্থ্যকেন্দ্রে স্থানান্তর করা হয়।
এই ঘটনায় স্থানীয় প্রশাসন তদন্ত শুরু করেছে। বিশ্লেষকদের মতে, এটি বিজেপি শাসিত রাজ্যে মিড-ডে মিল প্রকল্পের ব্যর্থতার জ্বলন্ত উদাহরণ। গত কয়েক মাসে এই রাজ্যে একাধিকবার মিড-ডে মিল নিয়ে বিতর্ক হয়েছে। বিরোধী দলগুলি এই ঘটনার জন্য রাজ্য সরকারের গাফিলতির অভিযোগ তুলেছে।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই ধরনের ঘটনা প্রায়ই ঘটছে কিন্তু বিজেপির প্রশাসন কোনও পদক্ষেপ নিচ্ছে না। তাঁরা সরকারের কাছ থেকে কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়েছেন।