গ্রামীণ এলাকায় ৩৩টি সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প গড়ে নজর কাড়ল পূর্ব বর্ধমান
কেন্দ্রীয় সরকারের আধিকারিকরা সেই তথ্য ভার্চুয়াল মাধ্যমে একাধিকবার জানিয়েছেন। কয়েকদিন আগেও ভার্চুয়াল বৈঠকে জেলার প্রশংসা করেছে কেন্দ্র।

গ্রামীণ এলাকায় ৩৩টি সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প তৈরি করে সারা দেশের নজর কাড়ল পূর্ব বর্ধমান জেলা। কয়েকদিনের মধ্যেই জেলায় আরও ১৭টি এ ধরনের প্রকল্প তৈরি হবে। সবমিলিয়ে ৫০টি এই ধরনের প্রকল্প হবে পূর্ব বর্ধমানে। আধিকারিকদের দাবি, দেশের কোনও জেলার গ্রামীণ এলাকায় এত বেশি সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প তৈরি হয়নি। কেন্দ্রীয় সরকারের আধিকারিকরা সেই তথ্য ভার্চুয়াল মাধ্যমে একাধিকবার জানিয়েছেন। কয়েকদিন আগেও ভার্চুয়াল বৈঠকে জেলার প্রশংসা করেছে কেন্দ্র।
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, গ্রামীণ এলাকায় বাড়ি বাড়ি আবর্জনা সংগ্রহ করা হচ্ছে। এলাকার বাসিন্দাদের কাছে দু’ধরনের বালতি রয়েছে। একটিতে তাঁরা পচনশীল বস্তু রাখেন। অন্যটিতে অপচনশীল পদার্থ থাকে। পরে বিশেষ মেশিনের মাধ্যমে ২২ ধরনের আবর্জনা আলাদা করা হয়। প্লাস্টিক, ফলের খোসা, ছেঁড়া জুতো সবকিছুই আলদা করা হয়। সেগুলি থেকে বায়ো গ্যাস ও কোঁচোসার তৈরি হয়। ওই সার স্থানীয় এলাকায় বিক্রি হয়। সমবায় সমিতিগুলির মাধ্যমেও তা বিক্রির তোড়জোড় চলছে। এই সারের চাহিদাও এলাকায় যথেষ্ট রয়েছে। বায়োগ্যাসে রান্নাও হচ্ছে।
পূর্ব বর্ধমান জেলা পরিষদের সেক্রেটারি চিত্তরঞ্জন প্রামাণিক বলেন, ৩৩টি প্রকল্প অনেক আগেই চালু হয়ে গিয়েছে। আরও কয়েকটি প্রকল্পের কাজ শুরু হয়েছে। আশা করা যায়, সেগুলিও খুব তাড়াতাড়ি চালু হয়ে যাবে। পঞ্চায়েত এলাকার বাসিন্দারা সহযোগিতা করছেন। প্রতিটি পঞ্চায়েতে যথেষ্ট পরিমাণ আবর্জনা পাওয়া যাচ্ছে। এলাকার বিয়েবাড়িগুলি থেকেও আলাদাভাবে আবর্জনা সংগ্রহ করা হচ্ছে।