উত্তরপ্রদেশে BLO-র মৃত্যু, এসআইআর কাজের অতিরিক্ত চাপকে দায়ী পরিবারের

December 7, 2025 | < 1 min read
Published by: Raj


নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০.৪০: উত্তরপ্রদেশের মোদীনগরের নেহরু নগর এলাকার ৫৮ বছর বয়সী BLO-লালমোহন সিংহের মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণের কারণে বাড়িতেই মৃত্যু হয়েছে। কলেজে জীববিদ্যা শিক্ষক হিসেবে পড়াতেন লালমোহন সিংহ। পরিবারের দাবি, সম্প্রতি ভোটার তালিকার বিশেষ নিবি়ড় সংশোধন (এসআইআর) কাজের চাপেই তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন।

মোদি সায়েন্স ও কমার্স ইন্টার কলেজের প্রিন্সিপাল সতীশচাঁদ আগরওয়ালের মতে, লালমোহন সিংহকে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ফর্ম সংগ্রহ ও যাচাই করতে হয়েছিল। প্রশাসনের নির্দেশ ছিল, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করতে হবে। “এত চাপ নিতে গিয়ে তিনি শারীরিকভাবে সহ্য করতে পারেননি,” জানান প্রিন্সিপাল।

এসআইআর প্রক্রিয়া দেশের একাধিক রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ৪ নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে। বিএলও-দের বাড়ি বাড়ি গিয়ে এনুমারেশন ফর্ম বিতরণ, পূরণ ও সংগ্রহের পাশাপাশি অনলাইন আপলোডের দায়িত্ব রয়েছে। মূল সময়সীমা ছিল ৪ ডিসেম্বর, পরে তা সাত দিন বাড়ানো হয়। বিএলও-দের মধ্যে নিয়মিত চাপ ও অতিরিক্ত কাজের কারণে অসুস্থতা ও মৃত্যু ঘটার ঘটনা বেশ কিছু রাজ্যে নজরে এসেছে।

মোদীনগরের সহকারী পুলিশ কমিশনার অমিত সাক্সেনা জানান, লালমোহন সিংহের মৃত্যুর কারণ তদন্ত করা হচ্ছে। তবে এই ঘটনা প্রমাণ করছে, ভোটার তালিকা সংশোধনের তীব্র চাপ অনেক কর্মীর জন্য স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen