রাজধানীতে দীঘার জগন্নাথধামের ভোগ, FSSAI অনুমোদনের অপেক্ষায় মন্দির কর্তৃপক্ষ
নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:৩০: দীঘার জগন্নাথধামের ভোগ প্রসাদকে ঘিরে এবার বড় স্বীকৃতির পথে এগোচ্ছে মন্দির কর্তৃপক্ষ। ভক্তদের কাছে নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত ভোগ পৌঁছে দিতে গুরুত্বপূর্ণ এক ধাপ এগোল জগন্নাথধাম। দিল্লিতে FSSAI-এর কেন্দ্রীয় দপ্তরে পাঠানো হয়েছে মন্দিরে রান্না হওয়া ভোগের নমুনা ও বিস্তারিত রিপোর্ট। সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী এক মাসের মধ্যেই জগন্নাথধাম পেতে চলেছে FSSAI অনুমোদিত ‘BHOG’— অর্থাৎ Blissful Hygienic Offering to God শংসাপত্র।
বুধবার দীঘার জগন্নাথধামে সম্পন্ন হয় ভোগ সংক্রান্ত চূড়ান্ত অডিট। নন্দীগ্রাম স্বাস্থ্যজেলার খাদ্য সুরক্ষা আধিকারিক বিশ্বজিৎ মান্নার উপস্থিতিতে এবং FSSAI-এর দুই সদস্যের একটি টিম মন্দিরে এসে রান্না প্রক্রিয়ার খুঁটিনাটি খতিয়ে দেখেন। কোন জল ব্যবহার করা হচ্ছে, রান্নাঘরের পরিচ্ছন্নতা, রাঁধুনিদের স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা— সব দিকই পরীক্ষা করা হয়। সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত চলে এই ফাইনাল রিপোর্ট তৈরির কাজ।
উল্লেখ্য, গত ডিসেম্বর মাস থেকেই দিঘার জগন্নাথধামে ভক্তদের বসে ভোগ খাওয়ার ব্যবস্থা চালু হয়েছে। প্রতিদিন কয়েকশো ভক্ত কুপনের মাধ্যমে জগন্নাথদেবের প্রসাদ গ্রহণ করছেন মন্দির প্রাঙ্গণেই। ভবিষ্যতে আরও বেশি সংখ্যক ভক্তকে ভোগ দেওয়ার লক্ষ্যে পরিকাঠামো উন্নয়নের কাজও শুরু করেছে কর্তৃপক্ষ।
এর আগেই খাদ্য সুরক্ষা দপ্তরের পক্ষ থেকে একটি প্রি-অডিট করা হয়েছিল। সেই সময় রাঁধুনিদের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় এবং স্বাস্থ্যবিধি সংক্রান্ত একাধিক নির্দেশিকা দেওয়া হয়।
খাদ্য সুরক্ষা আধিকারিক বিশ্বজিৎ মান্না জানান, ভক্তদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখেই এই অডিট। সমস্ত রিপোর্ট ইতিমধ্যে দিল্লিতে পাঠানো হয়েছে । সেখান থেকে অনুমোদন পেলেই জগন্নাথধামের ভোগ পাবে সরকারি স্বীকৃতি— যা ভক্তদের কাছে আস্থা ও বিশ্বাস আরও বাড়াবে।