অমর্ত্য সেন, শামির পর এবার কমিশনের নজরে টুটু বোস, সপরিবারে তলব SIR শুনানিতে
নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:১৪: রাজ্যে এসআইআর (SIR) শুনানি ঘিরে বিতর্ক যেন থামছেই না। নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন, কবি জয় গোস্বামী বা ক্রিকেটার মহম্মদ শামির পর এবার নির্বাচন কমিশনের নজরে প্রাক্তন সাংসদ তথা মোহনবাগানের প্রাক্তন সভাপতি স্বপনসাধন (টুটু) বোস (tutu bose)। এই শুনানিতে শুধু তাঁকেই নয়, তলব করা হয়েছে তাঁর পুত্র তথা মোহনবাগান সচিব সৃঞ্জয় বোস-সহ গোটা পরিবারকে।
কমিশন সূত্রে খবর, আগামী ১৯ জানুয়ারি বালিগঞ্জ গভর্মেন্ট স্কুলে সশরীরে হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে টুটু বোস ও তাঁর পরিবারকে। বাংলার ফুটবল জগতে স্বপনসাধন বোস এক প্রবাদপ্রতিম নাম। এমন এক বরেণ্য ব্যক্তিত্বকে সপরিবারে শুনানিতে ডাকার ঘটনায় নতুন করে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। তালিকায় রয়েছেন প্রাক্তন সাংসদ সৃঞ্জয় বোসও।
উল্লেখ্য, এসআইআর শুনানির নামে রাজ্যের বিশিষ্টজনেদের যেভাবে তলব করা হচ্ছে, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই জনমানসে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এর আগে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন (Amartya Sen), কবি জয় গোস্বামী (Joy Goswami) এবং জাতীয় দলের তারকা পেসার মহম্মদ শামিকে শুনানিতে ডাকা নিয়ে প্রবল বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছিল। সেই রেশ কাটতে না কাটতেই এবার বোস পরিবারের ডাক পড়া পরিস্থিতি আরও তপ্ত করে তুলেছে।
বিশিষ্টজন এবং খেলোয়াড়দের এভাবে SIR-র নামে ‘হেনস্তা’ করার প্রতিবাদে গত সোমবারই সোচ্চার হয়েছিলেন ক্রীড়া জগতের প্রায় ১৫০ জন ব্যক্তিত্ব। তাঁরা এই ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ জানান। দিনকয়েক আগে এই ইস্যুতে নির্বাচন কমিশনকে তোপ দেগেছিলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও (Abhishek Banerjee)।
বিষয়টিতে অত্যন্ত ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বিশিষ্ট নাগরিকদের এভাবে নোটিস পাঠানো এবং শুনানিতে তলব করাকে কমিশনের ‘অমানবিক’ ও ‘অসংবেদনশীল’ পদক্ষেপ হিসেবে বর্ণনা করেছেন তিনি। নিজের আপত্তির কথা জানিয়ে ইতিমধ্যেই মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে চিঠি লিখেছেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধানের সেই চিঠির পরেও যে কমিশনের অবস্থানে কোনও বদল আসেনি, স্বপনসাধন বোসের মতো ব্যক্তিত্বকে তলব করার ঘটনায় তা আরও একবার স্পষ্ট হয়ে গেল।