রাজ্যে ফের ভোট! কোন ১০টি বিধানসভায় উপনির্বাচন হতে চলেছে

এই পরিস্থিতি হওয়ার কারণ হল এবার লোকসভা নির্বাচনে বহু আসনে বিধায়করা প্রার্থী হয়েছিলেন। এমনকী তাঁরা জিতেছেনও। আবার অনেকে হেরেছেন।

June 7, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
১০টি বিধানসভায় উপনির্বাচন হতে চলেছে

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: লোকসভা নির্বাচনের ফল প্রকাশ পেতে না পেতই রাজ্যে ফের নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু হয়ে গেছে। রাজ্যের ১০টি বিধানসভায় উপনির্বাচন হতে চলেছে। বিধানসভা কেন্দ্রগুলি হল- রায়গঞ্জ, রানাঘাট দক্ষিণ, বাগদা, নৈহাটি, হারোয়া, মানিকতলা, মেদিনীপুর ও তালড্যাংড়া। এই পরিস্থিতি হওয়ার কারণ হল এবার লোকসভা নির্বাচনে বহু আসনে বিধায়করা প্রার্থী হয়েছিলেন। এমনকী তাঁরা জিতেছেনও। আবার অনেকে হেরেছেন। বিধায়ক পদে ইস্তফা দিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। কিন্তু হেরেছেন বা জিতেছেন। সুতরাং বিপুল পরিমাণ বিধায়ক পদ খালি হয়েছে। সেটা শাসক–বিরোধী দু’পক্ষেরই।

কোচবিহার লোকসভায় তৃণমূলের হয়ে জিতেছেন জগদীশচন্দ্র বসুনিয়া। তিনি হারিয়েছেন অমিত শাহের ‘ডেপুটি’ তথা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিককে। জগদীশ সিতাইয়ের বিধায়ক। সাংসদ হিসেবে শপথ নেওয়ার আগে তাঁকে বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিতে হবে। ফলে সিতাই বিধানসভায় উপনির্বাচন হবে। তেমনই এই তালিকায় রয়েছে মাদারিহাট। আলিপুরদুয়ারের এই বিধানসভার বিধায়ক বিজেপির মনোজ টিগ্গা। তিনি লোকসভায় জিতেছেন। ফলে মাদারিহাটেও উপনির্বাচন হবে। ব্যারাকপুর লোকসভায় তৃণমূলের হয়ে জয়ী রাজ্যের মন্ত্রী পার্থ ভৌমিককেও নৈহাটি বিধানসভার বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিতে হবে। ফলে সেখানেও উপনির্বাচন হবে। একই ভাবে বাঁকুড়ার তালড্যাংড়া, মেদিনীপুর এবং উত্তর ২৪ পরগনার হাড়োয়ায় উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে ছ’মাসের মধ্যে। তালড্যাংড়ার বিধায়ক অরূপ চক্রবর্তী। তিনি লোকসভায় বাঁকুড়া কেন্দ্র থেকে তৃণমূল প্রার্থী হিসেবে জিতেছেন। পরাস্ত করেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুভাষ সরকারকে। মেদিনীপুরের বিধায়ক জুন মালিয়াও মেদিনীপুর লোকসভা কেন্দ্র থেকে তৃণমূলের টিকিটে জিতেছেন। আবার হাড়োয়ার বিধায়ক হাজি নুরুল ইসলাম জিতেছেন বসিরহাটে। ফলে হাড়োয়াতেও উপনির্বাচন হবে। প্রসঙ্গত, নুরুল ২০০৯-২০১৪ পর্যন্ত বসিরহাটেরই সাংসদ ছিলেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen