অনুষ্ঠান বাড়ি ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের মাশুল পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত

আধিকারিকদের দাবি, বিয়ে বা যে কোনও অনুষ্ঠানে লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে অনুষ্ঠান বাড়ি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে।

August 6, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: উত্তর দমদম পুরসভার আয় অনেক কমে গিয়েছে। মাস পয়লা বেতন দূরের কথা, কর্মীদের কয়েক বছরের পিএফের টাকাও বাকি রয়েছে বলে অভিযোগ। মাঝেমধ্যেই পুরসভার কর্মীরা ক্ষোভ-বিক্ষোভ দেখান। ফলে পুরসভা নিজেদের আয় বৃদ্ধিতে নানা পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ভাবতে বাধ্য হচ্ছে। কারণ, আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী না হলে এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান সম্ভব নয়। সেকারণে, দফায় দফায় বৈঠক করা হচ্ছে। সম্প্রতি তেমনই এক বৈঠকে শহরের বিভিন্ন বড় ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান ও অনুষ্ঠান বাড়ির মাশুল বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

আধিকারিকদের দাবি, বিয়ে বা যে কোনও অনুষ্ঠানে লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে অনুষ্ঠান বাড়ি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে। কিন্তু আবর্জনা তোলার জন্য পুরসভাকে দেওয়া হচ্ছে সেই আদ্যিকালের হারে ‘ইউজার ফিজ’ বা মাশুল। কোথাও আবার রমরম করে চলছে কোনও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান। কিন্তু পুরসভাকে দেওয়া হচ্ছে সামান্য কর। আয় বৃদ্ধিতে এবার ওইসব অনুষ্ঠান বাড়ি ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের ফিজ ও ট্যাক্স (মাশুল ও কর) পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত নিল উত্তর দমদম পুরসভা।

অনুষ্ঠান বাড়ি থেকে আবর্জনা সংগ্রহের জন্য পুরসভাকে ১০০ টাকা থেকে ৫০০ টাকা মাশুল দেওয়া হচ্ছে। অথচ, সাধারণ মানুষ সেই বাড়ি ভাড়া নিচ্ছে লক্ষ লক্ষ টাকা দিয়ে। তাই, মাশুল বৃদ্ধির জন্য মালিকদের হিয়ারিংয়ে ডাকার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এছাড়া শহরে সমীক্ষা করে এইসব অনুষ্ঠান বাড়ি, ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের তালিকাও তৈরির পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen