৭০ লাখি সাতটি BMW-র টেন্ডার! জনসেবার থেকে বড় লোকপালের বিলাসিতা? তুঙ্গে বিতর্ক

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:৩৫: দুর্নীতিদমন আর স্বচ্ছতার জন্য তৈরি হয়েছিল লোকপাল (Lokpal)। সেই সংস্থার আধিকারিকরাই এবার বিলাসবহুল BMW গাড়ির টেন্ডার ডাকায় নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে। দুর্নীতি রোধে দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থার এমন বিলাসবিলাসী আবদার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন সমাজকর্মী ও আইনজীবীরা।
জানা গেছে, সাতজন লোকপাল আধিকারিকের জন্য সাতটি BMW 3 সিরিজ 330Li মডেলের গাড়ি কেনার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। প্রতিটি গাড়ির দাম প্রায় ৭০ লক্ষ টাকা। অর্থাৎ, মোট খরচ দাঁড়াচ্ছে প্রায় পাঁচ কোটি টাকার মতো। টেন্ডারে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে, গাড়িগুলি সাদা রঙের হতে হবে এবং অর্ডার দেওয়ার পর দুই সপ্তাহের মধ্যেই সরবরাহ করতে হবে। কোনওভাবেই ডেলিভারিতে ৩০ দিনের বেশি সময় নেওয়া যাবে না বলেও নথিতে উল্লেখ রয়েছে।
এই টেন্ডারে নাম রয়েছে লোকপালের চেয়ারম্যান, সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি অজয় মানিকরাও খানউইলকরের। লোকপাল প্যানেলে বর্তমানে চেয়ারপার্সনসহ মোট সাতজন সদস্য আছেন, এবং ঠিক সাতটি BMW গাড়ির জন্যই টেন্ডার আহ্বান করা হয়েছে।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিশিষ্ট আইনজীবী ও সমাজকর্মী প্রশান্ত ভূষণ। তিনি এক্স (টুইটার)–এ লিখেছেন, “মোদী সরকার লোকপাল নামের প্রতিষ্ঠানটিকে ধুলোয় মিশিয়ে দিয়েছে। বছরের পর বছর লোকপাল সদস্যদের দুর্নীতি নিয়ে উদাসীন রেখে বিলাসিতায় ব্যস্ত করে রাখা হয়েছে। এখন তাঁরা ৭০ লাখ টাকার BMW গাড়ি কিনছেন নিজেদের জন্য!”
সংবাদমাধ্যম CNN-News18 দাবি করেছে, তারা ১৬ অক্টোবর প্রকাশিত লোকপালের একটি সরকারি নথির কপি দেখেছে, যেখানে এই টেন্ডারের সব বিবরণ স্পষ্টভাবে উল্লেখ আছে।
উল্লেখ্য, দেশে লোকপাল গঠনের ভাবনা প্রথম উঠে আসে ১৯৬৩ সালে। কিন্তু বহু বছরের টালবাহানার পর ২০১৩ সালে, সমাজকর্মী আন্না হাজারের (Anna Hazare) আন্দোলনের চাপে ইউপিএ সরকারের (UPA Govt) আমলে লোকপাল বিল পাস হয়। তবে নরেন্দ্র মোদী সরকার (Modi Govt) ক্ষমতায় আসার পরও দীর্ঘ পাঁচ বছর লোকপাল নিয়োগ হয়নি। অবশেষে, আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণের সংস্থা ‘কমন কজ’ সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) যাওয়ার পর আদালতের নির্দেশে লোকপালে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়।