চাঞ্চল্যকর তথ্য! প্রকাশ্যেই ঘুরে বেড়াচ্ছে জইশ-ই-মহম্মদ প্রধান মাসুদ আজহার, কোথায়?
সম্প্রতি প্রাক্তন পাক বিদেশমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি দাবি করেছিলেন, জৈশ-ই-মহম্মদ প্রধান মাসুদ আজহার পাকিস্তানে নেই।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:৪৫: প্রকাশ্যেই ঘুরে বেড়াচ্ছে ভারতের মোস্ট ওয়ান্টেট জঙ্গি জইশ-ই-মহম্মদ (Jaish-e-Mohammed) প্রধান মাসুদ আজহার (Masood Azhar)। তবে, এবার তাকে বাহাওয়ালপুরের জঙ্গিঘাঁটিতে দেখা যায়নি। বরং হাজার কিলোমিটারেরও বেশি দূরে পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের (Pakistan-occupied Kashmir) গিলগিট-বালতিস্তান (Gilgit-Baltistan) অঞ্চলে তাঁকে দেখা গিয়েছে। নতুন গোয়েন্দা রিপোর্টে মাসুদ আজহারের এই উপস্থিতির কথা জানানো হয়েছে। সেই রিপোর্ট দেখেছে ইন্ডিয়া টুডে (INDIA TODAY)।
সম্প্রতি প্রাক্তন পাক বিদেশমন্ত্রী তথা পিপিপি-র চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি (Bilawal Bhutto Zardari) দাবি করেছিলেন, জৈশ-ই-মহম্মদ প্রধান মাসুদ আজহার পাকিস্তানে নেই। হয়তো আফগানিস্তানে থাকতে পারে। কিন্তু বিলওয়াল ভুট্টোর সেই দাবিকে মিথ্যা প্রমান করল নতুন এই গোয়েন্দা রিপোর্ট।
গোয়েন্দা তথ্যকে উদ্ধৃত করে ‘ইন্ডিয়া টুডে’-র প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাহাওয়ালপুরে রয়েছে মাসুদের শক্ত ঘাঁটি। সেই এলাকা থেকেই ১,০০০ কিলোমিটারের সামান্য বেশি দূরে পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরের গিলগিট-বালতিস্তান অঞ্চলে মাসুদ আজহারকে দেখা গিয়েছে। ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি আজহারের গতিবিধি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে, এমনকি জৈশের অনলাইন প্ল্যাটফর্মগুলি ইচ্ছাকৃতভাবে ভুল তথ্য প্রচার করছে, তার বক্তৃতার পুরানো অডিও ক্লিপগুলি ফের ব্যবহার করছে যাতে বোঝা যায় যে সে তাঁর দীর্ঘদিনের বাহাওয়ালপুর ঘাঁটিতে ছিল। সূত্রের খবর, সম্প্রতি আজহারকে স্কার্দুতে দেখা গিয়েছে, বিশেষ করে সাদপাড়া রোড এলাকার আশেপাশে। এই এলাকায় কমপক্ষে দু’টি মসজিদ, অনুমোদিত মাদ্রাসা এবং একাধিক বেসরকারি ও সরকারি অতিথিশালা রয়েছে।এই অঞ্চল আকর্ষণীয় হ্রদ এবং প্রকৃতি উদ্যান-সহ একটি পর্যটন কেন্দ্র হিসাবে পরিচিত। সেখানে বেশিরভাগ সময়ে থাকেন রাষ্ট্রসংঘের নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের প্রধান আজহার।
পাকিস্তানের প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি সম্প্রতি দাবি করেছিলেন যে, আজহার আফগানিস্তানে থাকতে পারে। এমনকি তিনি পরামর্শ দিয়েছিলেন যে পাকিস্তানের মাটিতে পাওয়া গেলে ইসলামাবাদ তাঁকে ভারতের হাতে তুলে দেবে। ভুট্টো সম্প্রতি আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘যদি ভারত সরকার আমাদের সঙ্গে তথ্য ভাগ করে নেয় যে সে পাকিস্তানের মাটিতে আছে, তাহলে আমরা তাকে গ্রেপ্তার করতে পেরে খুশি হব।