কলকাতা থেকে কটক: ২৪ দিন পর জাতীয় দলে ফিরেও আক্ষেপ, ২ বলেই শেষ শুভমনের ‘প্রত্যাবর্তন
নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:১০: দীর্ঘ ২৪ দিন পর চোট সারিয়ে জাতীয় দলে শুভমন গিলের (Shubman Gill) প্রত্যাবর্তন স্থায়ী হলো মাত্র দু’টি বল। ইডেন গার্ডেন্সে ৩ বল খেলে ৪ রানে অপরাজিত থেকে উঠে গিয়েছিলেন তিনি। আর মঙ্গলবার কটকে ফিরলেন সেই ৪ রানেই। তফাৎ একটাই, কলকাতায় চোট পেয়ে উঠে গিয়েছিলেন, আর কটকে ফিরলেন ক্যাচ দিয়ে।
মঙ্গলবার বারাবাটি স্টেডিয়ামে যখন নামলেন, তখন তাঁকে বেশ সাবলীলই দেখাচ্ছিল। লুঙ্গি এনগিডির প্রথম বলেই চেনা মেজাজে চার মেরে শুরু করেন শুভমন। কিন্তু সেই চারই যেন কাল হলো! দ্বিতীয় বলে টাইমিংয়ের গণ্ডগোলে মার্কো জানসেনের হাতে ক্যাচ দিয়ে বসেন তিনি। মাত্র ৪ রানেই শেষ হয় তাঁর বহু প্রতীক্ষিত ইনিংস।
গত ১৫ নভেম্বর ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ঘাড়ের ব্যথায় কাবু হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছিল শুভমনকে। কলকাতা থেকে কটকের ভৌগোলিক দূরত্ব মাত্র ৪২০ কিলোমিটার হলেও, বাইশ গজে ফিরতে শুভমনকে পাড়ি দিতে হয়েছে কঠিন পথ। কলকাতা টেস্টের পর দলের সঙ্গে গুয়াহাটি গেলেও খেলতে পারেননি। এরপর মুম্বই হয়ে বেঙ্গালুরুতে জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে (এনসিএ) দীর্ঘ পুনর্বাসন প্রক্রিয়া চলে তাঁর।
প্রাথমিক ভাবে বিসিসিআই-এর (BCCI) মেডিক্যাল বোর্ড মনে করেছিল, ২০২৫ সালের আগে হয়তো মাঠে ফেরা হবে না তাঁর। কিন্তু চিকিৎসকদের সেই আশঙ্কা ভুল প্রমাণ করে অবিশ্বাস্য দ্রুততায় ফিট হয়ে ওঠেন ভারতের টেস্ট ও ওয়ানডে অধিনায়ক। ম্যাচের আগে শুভমন নিজেও বলেন, ‘‘কলকাতা টেস্টের দ্বিতীয় দিন ঘাড় শক্ত হয়ে গিয়েছিল, স্নায়ুর ওপর চাপ পড়ায় খুব যন্ত্রণা হচ্ছিল। তবে এখন আমি সম্পূর্ণ সুস্থ।’’
সামনেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। হাতে দু’মাসেরও কম সময়। এই পরিস্থিতিতে শুভমনের দ্রুত মাঠে ফেরাটা ভারতীয় দলের জন্য অত্যন্ত স্বস্তির। কটকে রান না পেলেও, তিনি যে ম্যাচ খেলার মতো ফিট, তা প্রমাণ হয়েছে। অভিষেক শর্মার সঙ্গে তাঁর ওপেনিং জুটির দিকে তাকিয়ে আছে দল। কটকে হয়তো ‘গিল-শো’ দেখা গেল না, কিন্তু ক্রিকেটপ্রেমীরা আশা রাখছেন, আসল প্রত্যাবর্তনটা হয়তো বিশ্বকাপের মঞ্চের জন্যই তুলে রাখলেন শুভমন।