কোচবিহারে রাস মেলায় অংশগ্রহণকারী অতিথিদের দেওয়া হচ্ছে পিতলের মদনমোহন মূর্তি, সুন্দরবনের মধু

এই মেলায় এবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী অতিথিদের স্মারক সহ একগুচ্ছ উপহার দেওয়া হয়েছ।

November 19, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: কোচবিহার পুরসভা আয়োজিত রাস মেলা প্রথম দিন থেকেই জমে উঠেছে। মঙ্গলবার থেকে রাসমেলার মঞ্চ কাঁপাতে আসছেন মুম্বই ও কলকাতার শিল্পীরা। এক ঝাঁক শিল্পী একের পর এক আসবেন। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, এবার গান গাইতে আসছেন অর্পিতা দে, ঋক বসু, জেলিফা তামিন, নীলানঞ্জনা রায়, দীপান্বিতা ও দীপেন্দ্র, আরফিন রানা, সতীশ গজমীর, জান কুমার সানু, সম্মুখপ্রিয়া, আকাশ সেনের মতো শিল্পীরা। মঞ্চে নায়েব আলি টেপু ও আব্বাস উদ্দীন স্মরণ সমিতির উদ্যোগেও অনুষ্ঠান হবে। শিল্পী, সাহিত্যিক, গবেষক, সাংবাদিকদের নিয়ে টক শোয়ের আয়োজন করা হবে।

এই মেলায় এবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী অতিথিদের স্মারক সহ একগুচ্ছ উপহার দেওয়া হয়েছ। সেইসঙ্গে মুম্বই ও কলকাতা থেকে আগত শিল্পীদেরও একই স্মারক সহ একগুচ্ছ উপহার দেওয়া হচ্ছে। তারমধ্যে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য স্মারক হল কোচবিহারের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহনের ১ কেজি ৪০০ গ্রাম ওজনের পিতলের মূর্তি। ঔরঙ্গাবাদ থেকে এই পিতলের মূর্তি তৈরি করে আনা হয়েছে। অপূর্ব দর্শন এই মূর্তি ১০০ জনকে দেওয়া হচ্ছে। রাসমেলার মঞ্চ উদ্বোধনের দিন ৬০ জন অতিথিকে এই পিতলের মদনমোহন মূর্তি দেওয়া হয়েছে। তার সঙ্গে সুন্দরবনের মধু, রাসমেলা সংক্রান্ত বই ও রাসমেলার ঐতিহ্যবাহী টমটম গাড়ি উপহার দেওয়া হয়েছে।

রাসমেলায় এবার প্রথম দিন থেকেই ভিড় উপচে পড়ছে। সোমবার দুপুরে রাসমেলায় গিয়ে দেখা গিয়েছে সামনের রাস্তায় থিক থিক করছে ভিড়। শীতের পোশাক থেকে শুরু করে ছোটখাট সামগ্রী কিনতে দোকানগুলির সামনে মানুষের ভিড়। মদনমোহন মন্দিরে সারাদিন ধরে হাজার হাজার পূণ্যার্থী আসছেন। তাঁরা ঠাকুরকে দর্শন করে রাসচক্র ঘোরাচ্ছেন। পাশাপাশি গোটা মন্দির চত্বর ঘুরে দেখছেন। মন্দিরের সামনে যেসব স্টল ও দোকান বসেছে সেই সব দোকানেও দিনভর ভিড় ছিল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen