যুবভারতীতে মেসি দর্শনে স্বপ্নভঙ্গ! টিকিটের টাকা ফেরত দিতে তৎপর নবান্ন, শুরু আইনি প্রক্রিয়া

December 15, 2025 | 2 min read

Authored By:

Saikat Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:৪৭: লিয়োনেল মেসিকে (Lionel Messi) সামনে থেকে দেখার আশায় হাজার হাজার টাকা খরচ করে টিকিট কেটেছিলেন ফুটবলপ্রেমীরা। কিন্তু শনিবারের যুবভারতীতে সেই স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে চরম অব্যবস্থায়। ৭০ মিনিটের প্রস্তাবিত অনুষ্ঠান শেষ হয়ে গিয়েছে মাত্র ২২ মিনিটেই। অবাঞ্ছিত ভিড় আর বিশৃঙ্খলায় মেসিকে কার্যত দেখতেই পাননি দর্শকরা। দর্শকদের এই ‘পয়সা উসুল’ না হওয়ার ক্ষোভ প্রশমনে এবার আসরে নামল রাজ্য সরকার (State Government)। নবান্নের (Nabanna) তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, দর্শকদের টিকিটের টাকা ফেরত দেওয়াই এখন প্রশাসনের অগ্রাধিকার তালিকায় এক নম্বরে।

রাজ্যের এক মন্ত্রী এই বিষয়ে দ্ব্যর্থহীন ভাষায় জানিয়েছেন, ‘‘টাকা ফেরাতেই হবে। এর অন্য কোনও বিকল্প নেই।’’ শনিবারের ওই অনুষ্ঠানে প্রায় ৪৮ হাজার টিকিট ছাড়া হয়েছিল। এর মধ্যে ১৪ হাজার সৌজন্যমূলক বা কমপ্লিমেন্টারি টিকিট বাদ দিলে, প্রায় ৩৪ হাজার দর্শক টিকিট কেটে মাঠে গিয়েছিলেন। এই ৩৪ হাজার দর্শককেই টাকা ফিরিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করছে রাজ্য প্রশাসন।

নবান্ন সূত্রে খবর, টিকিট বিক্রি হয়েছিল ফুড ডেলিভারি অ্যাপ ‘জ়োম্যাটো’-র মাধ্যমে। ফলে টিকিটের বিপুল অর্থ বর্তমানে ওই সংস্থার কাছেই গচ্ছিত রয়েছে। ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট সংস্থাগুলির মতে, এই ধরনের বড় ইভেন্টে শো বাতিল বা বিঘ্নিত হলে টাকা ফেরানোর সংস্থান থাকেই। সাধারণত সর্বোচ্চ ৯০ দিনের সময়সীমা থাকলেও, ৭ থেকে ১০ দিনের মধ্যেই টাকা ফেরানো সম্ভব। তবে দর্শকরা পুরো টাকা ফেরত পাবেন না। জিএসটি, ‘জোম্যাটো’-র নিজস্ব ফি এবং ইভেন্টের কর বাবদ প্রায় ৪ থেকে ৬ শতাংশ অর্থ কেটে বাকি টাকা ফেরত দেওয়া হবে।

টাকা ফেরানোর সদিচ্ছা থাকলেও মূল বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে প্রক্রিয়াগত জটিলতা। অনুষ্ঠানের প্রধান আয়োজক শতদ্রু দত্ত বর্তমানে পুলিশ হেফাজতে। তাঁর সংস্থায় তিনিই সর্বেসর্বা এবং অর্থনৈতিক বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার একমাত্র অধিকারী। তাঁকে ছাড়া টাকা ফেরানোর ফাইলে সই করা বা জোম্যাটোকে নির্দেশ দেওয়া সম্ভব নয়। শতদ্রু জেলে থাকায় আইনি পথে কী ভাবে তাঁকে দিয়ে এই প্রক্রিয়া দ্রুত সম্পন্ন করা যায়, তা খতিয়ে দেখছেন নবান্নের আধিকারিকরা।

প্রশাসন সূত্রে খবর, আইনি ও পদ্ধতিগত এই জট কাটলেই জোম্যাটোকে টাকা ফেরানোর আনুষ্ঠানিক নির্দেশ দেওয়া হবে। দর্শকদের ক্ষোভ মেটাতে রাজ্য সরকার যে তৎপর, তা এই পদক্ষেপে স্পষ্ট।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen