Gen-Z আন্দোলনের পর এবার গোষ্ঠীদ্বন্দ্বে উত্তপ্ত নেপাল, সিল করা হলো ভারত সীমান্ত

January 6, 2026 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:৩০: রাজনৈতিক অস্থিরতার রেশ কাটতে না কাটতেই এবার গোষ্ঠীসংঘর্ষে উত্তাল হয়ে উঠল নেপাল (Nepal)। ভারতের সীমান্তবর্তী পারসা এবং ধানুসা ধাম জেলায় ছড়িয়ে পড়েছে চরম উত্তেজনা। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে এবং নিরাপত্তার স্বার্থে বিহারের রক্সৌল সংলগ্ন ভারত-নেপাল সীমান্ত (India-Nepal border) পুরোপুরি সিল করে দিয়েছে ভারতীয় সশস্ত্র সীমা বল (SSB)।

ঘটনার সূত্রপাত সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে। অভিযোগ, ওই ভিডিওতে ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করা হয়েছে। ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই পারসা ও ধানুসা জেলায় উত্তেজনা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। স্থানীয় জনতা অভিযুক্ত দুই যুবককে আটক করে পুলিশের হাতে তুলে দিলেও পরিস্থিতি শান্ত হয়নি। বরং প্রতিবাদী মিছিল ক্রমশ হিংসাত্মক আকার ধারণ করে। বিক্ষোভের মাঝেই সাকুয়া মারান এলাকায় একটি মসজিদে উত্তেজিত জনতা হামলা ও ভাঙচুর চালায় বলে খবর পাওয়া গিয়েছে।

বিক্ষোভকারীদের সামাল দিতে গিয়ে বাধার মুখে পড়ে পুলিশ প্রশাসন। বীরগঞ্জ এলাকায় পুলিশকে লক্ষ্য করে পাথর ছোড়ে উত্তেজিত জনতা, এমনকি একটি থানাতেও ভাঙচুর চালানো হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ কয়েক রাউন্ড কাঁদানে গ্যাস (টিয়ার শেল) নিক্ষেপ করতে বাধ্য হয়। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখতে পারসা জেলা প্রশাসন বীরগঞ্জ শহরে অনির্দিষ্টকালের জন্য কারফিউ জারি করেছে।

নেপালের এই অশান্ত পরিস্থিতির আঁচ যাতে সীমান্তে কোনও প্রভাব না ফেলে, সেজন্য সতর্ক অবস্থানে রয়েছে ভারত। বিহারের রক্সৌল সীমান্ত দিয়ে জরুরি পরিষেবা ছাড়া সাধারণ যাতায়াত ও পণ্য পরিবহন পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এসএসবি (SSB) জওয়ানেরা সীমান্তে কড়া নজরদারি চালাচ্ছেন এবং সীমান্ত এলাকায় অতিরিক্ত নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen