মূল্যবৃদ্ধির জেরে মোদী সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ বাড়ছে আম জনতার

গত চার মাসের মধ্যে এটাই সর্বোচ্চ। মে মাসে এই হার ৪.৮ শতাংশ। এছাড়া ২০২৩ সালের জুন মাসে এই হার ছিল ৪.৮৭ শতাংশ।

July 13, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
মূল্যবৃদ্ধির জেরে মোদী সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ বাড়ছে আম জনতার

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: তৃতীয়বার ক্ষমতায় মোদী সরকারের চিন্তা বাড়িয়ে দিয়েছে খাদ্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি। বাজার করতে গিয়ে নিম্ন ও মধ্যবিত্তের হাসি মিলিয়ে যাচ্ছে বলে দাবি বিভিন্ন মহলের। মূল্যবৃদ্ধির জেরে মোদী সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ বাড়ছে আম জনতার। শুক্রবার প্রকাশিত উপভোক্তা মূল্য সূচক বা সিপিআইয়ের রিপোর্টে বলা হয়েছে, জুলাই মাসে খুচরো মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধির হার বেড়ে হয়েছে ৫.০৮ শতাংশ। গত চার মাসের মধ্যে এটাই সর্বোচ্চ। মে মাসে এই হার ৪.৮ শতাংশ। এছাড়া ২০২৩ সালের জুন মাসে এই হার ছিল ৪.৮৭ শতাংশ।

সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, গত মে মাসের থেকে জুনে খাদ্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি বেড়ে হয়েছে ৯.৩৬ শতাংশ। গত মে মাসে যা ছিল ৮.৬৯ শতাংশ। সবচেয়ে খারাপ অবস্থা সব্জির। সরকারি তথ্য বলছে, একমাসে সব্জির দাম বেড়েছে ২৯.৩২ শতাংশ। এরপর রয়েছে ডালজাতীয় পণ্য। এদের দাম বেড়েছে ১৬.০৭ শতাংশ। দানাশস্য ও ফলও এই সময় বেশি দাম দিয়ে কিনতে হয়েছে।

তবে সামান্য হলেও স্বস্তি দিয়েছে শিল্পবৃদ্ধি। গত মে মাসে দেশে শিল্পের উৎপাদন বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ৫.৯ শতাংশ। মূলত শক্তি ও খনি ক্ষেত্রে আশানুরূপ উৎপাদন হওয়ায় শিল্পবৃদ্ধিতে তার প্রভাব ফেলেছে বলে জানিয়েছে শিল্প উৎপাদন সূচক বা আইআইপি। ২০২৩ সালের মে মাসে শিল্পবৃদ্ধির হার ছিল ৫.৭ শতাংশ। রিপোর্টে বলা হয়েছে, এবছরের মে মাসে খনিতে ৬.৬ এবং শক্তিক্ষেত্রে উৎপাদন বৃদ্ধি পেয়েছে ১৩.৭ শতাংশ। তবে দুশ্চিন্তা বাড়িয়েছে দেশের উৎপাদন ক্ষেত্র।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen