Bihar Election 2025: তেজস্বীর গড়ে লড়াইয়ের ইঙ্গিত প্রশান্ত কিশোরের, রাহুলের উদাহরণ টেনে হুঁশিয়ারি

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১.০৫: বিহার বিধানসভা নির্বাচন ২০২৫-এর (Bihar Election 2025) আগে রাজ্য রাজনীতিতে উত্তেজনার পারদ চড়ছে। শনিবার রাঘোপুর সফরে গিয়ে সরাসরি আরজেডি (RJD) নেতা তেজস্বী যাদবকে (Tejashwi Yadav) চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিলেন জন সুরজ পার্টির প্রতিষ্ঠাতা প্রশান্ত কিশোর (Prashant Kishor)। তাঁর ইঙ্গিত, বিহারের যাদব-প্রভাবিত ‘অজেয়’ গড় রাঘোপুর থেকেই তিনি প্রার্থী হতে পারেন। এই ঘোষণার পর থেকেই রাজ্য রাজনীতিতে আলোড়ন শুরু হয়েছে।
রাঘোপুর সফরের আগে পিকে বলেন, “মানুষ কী চান, তা শুনে দলের কেন্দ্রীয় কমিটির বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।” এরপরই তিনি তেজস্বীকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “আমি যদি রাঘোপুর থেকে দাঁড়াই, তেজস্বীকে দুটি আসন থেকে লড়তে হবে। রাহুল গান্ধীর মতো পরিণতি হবে তাঁর।” প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে অমেঠিতে রাহুল গান্ধীকে হারিয়েছিলেন বিজেপি নেত্রী স্মৃতি ইরানি।
রাঘোপুর দীর্ঘদিন ধরে আরজেডির শক্ত ঘাঁটি। লালু প্রসাদ যাদব ও রাবড়ি দেবী এই আসন থেকে একাধিকবার জয়ী হয়েছেন। তেজস্বী যাদবও ২০১৫ ও ২০২০ সালে এখান থেকে নির্বাচিত হয়েছেন। ফলে এই আসনে পিকে-র লড়াই হলে তা হয়ে উঠবে বিহার ভোটের অন্যতম হেভিওয়েট প্রতিদ্বন্দ্বিতা।
এদিকে জন সুরজ পার্টি ইতিমধ্যেই ৫১ জন প্রার্থীর প্রথম তালিকা প্রকাশ করেছে। তালিকায় রয়েছেন ভোজপুরি গায়ক রিতেশ পাণ্ডে, প্রাক্তন আইপিএস আর কে মিশ্র, কর্পূরি ঠাকুরের নাতনি জাগৃতি ঠাকুর, প্রাক্তন উপাচার্য কে সি সিনহা, চিকিৎসক, আইনজীবী এবং তৃতীয় লিঙ্গের প্রার্থী প্রীতি কিন্নর। তালিকায় পিছিয়ে পড়া, অতিপিছিয়ে পড়া এবং সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্বও রয়েছে।
বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ভোট হবে ৬ ও ১১ নভেম্বর, গণনা ১৪ নভেম্বর। তার আগেই রাঘোপুরে লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিয়ে তেজস্বী বনাম প্রশান্ত কিশোর দ্বৈরথকে কেন্দ্র করে রাজ্য রাজনীতিতে উত্তেজনা তুঙ্গে। পর্যবেক্ষকদের মতে, পিকে-র এই পদক্ষেপ স্নায়ুর চাপ তৈরির কৌশল, যা বিহার নির্বাচনে নতুন মাত্রা যোগ করতে পারে।