আজ হাইকমান্ডের সঙ্গে আসন সমঝোতা নিয়ে বৈঠক প্রদেশ কংগ্রেসের

লোকসভা ভোটে কংগ্রেসের সঙ্গে আসন বন্টনের ব্যাপারে সোমবার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মমতা বলেছিলেন, এ ব্যাপারে তিনি খোলা মন নিয়ে চলছেন।

December 20, 2023 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি: লোকসভা ভোটে কংগ্রেসের সঙ্গে আসন বন্টনের ব্যাপারে সোমবার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মমতা বলেছিলেন, এ ব্যাপারে তিনি খোলা মন নিয়ে চলছেন।

মঙ্গলবার ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় পষ্টাপষ্টি জানিয়ে দেন, আসন বন্টন নিয়ে ইতিমধ্যে অনেক দেরি হয়ে গিয়েছে। অক্টোবরের মধ্যে তা করে ফেলা উচিত ছিল। তৃণমূলের সাফ কথা ৩১ ডিসেম্বর তথা নতুন বছর শুরু হওয়ার আগেই সব রাজ্যে জোটের শরিকদের মধ্যে আসন বন্টন সূত্র চূড়ান্ত করে ফেলতে হবে।

তার জেরেই সম্ভবত ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের পর আজ বঙ্গ কংগ্রেসের সঙ্গে আসন সমঝোতা নিয়ে জরুরি বৈঠক দিল্লিতে। বিকেল পাঁচটায় সেই বৈঠক থেকে বঙ্গ কংগ্রেসের মন বুঝে নিতে চাইছে এআইসিসি। সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের নেতৃত্বে বৈঠক হওয়ার কথা। প্রদেশ কংগ্রেসের নেতাদের মধ্যে যদিও এই মন বুঝে নেওয়া নিয়েই ধন্দ রয়েছে। তাঁদের সিংহভাগেরই বক্তব্য্, যা পরিস্থিতি তাতে উপরের তলায় যা সিদ্ধান্ত হবে সেটাই পালন করতে বলে দেওয়া হতে পারে। সেক্ষেত্রে প্রদেশের দাবি নিয়ে আলাদা করে আলোচনার সুযোগ কমই থাকবে। তার পরও কমপক্ষে ৫-৭টা আসনের দাবি নিয়ে দিল্লি এসেছে প্রদেশ নেতৃত্ব।

প্রদেশ নেতৃত্বের এই অংশের বক্তব্যে নিয়ে দ্বিমতও পোষণ করেছেন অনেকে। সদ্যে কংগ্রেসে যোগ দিয়েছেন গোর্খা নেতা বিনয় তামাং। এই মুহূর্তে তিনি দিল্লিতে। প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর চৌধুরীর সঙ্গে দেখা করে ইতিমধ্যে কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্বের একাংশের সঙ্গেও দেখা করেছেন। সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধীর কাছে পাহাড়ের পরিস্থিতি নিয়ে যাবতীয় রিপোর্ট দিয়েছেন। দার্জিলিং আসন থেকে তাঁর কথা ভেবে রেখেছে প্রদেশ নেতৃত্ব। অন্যনদিকে, রায়গঞ্জ বা মালদহের কোনও আসন থেকে ভাবনায় রয়েছে প্রাক্তন ফরওয়ার্ড ব্লক বিধায়ক আলি ইমরান রামজের (ভিক্টর)। কয়েক মাস আগেই কংগ্রেসে যোগ দিয়েছেন তিনি। তবে তাঁর নাম এখনই চূড়ান্ত নয়। দলের এক নেতার কথায়, “বিনয়, ইমরানের মতো মুখকে বসিয়ে রাখার জন্যস নেওয়া হয়নি। বিনয়কে ইতিমধ্যে পাহাড়ের দায়িত্বও দেওয়া হয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই দলে এই নামগুলো নিয়ে ভাবনাচিন্তা রয়েছে।” দার্জিলিং, দুই মালদহ, মুর্শিদাবাদ, বহরমপুর, পুরুলিয়ার মতো কংগ্রেসের পুরনো শক্তিশালী আসনগুলি নিয়ে দর কষাকষি চলছে। পুরুলিয়ায় ভাবনা রয়েছে দলের প্রাক্তন বিধায়ক নেপাল মাহাতোর নাম নিয়ে।

অন্তত ৫টা আসন কংগ্রেসকে ছাড়া উচিত বলে মত প্রদেশ নেতা শুভঙ্কর সরকারের। তবেই সেটা সম্মানজনক সমঝোতা হবে বলে মনে করেন তিনি। তাঁর বক্তব্যই, “সমঝোতা হলে সেটা সম্মানজনক পরিস্থিতিতে হোক। ২টো বা ৩টে আসনের বদলে কমপক্ষে ৫-৭টা আসন কংগ্রেসকে ছাড়া উচিত।”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen