লক্ষ্য বিহার নির্বাচন, ছট পুজো অবধি মেয়াদ বাড়লো গরিব কল্যাণ যোজনার

এই ভাষণে প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনার মেয়াদ নভেম্বর মাস অবধি বাড়ানোর কথা বলেন মোদি।

June 30, 2020 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

আজ জাতির উদ্দেশে ফের ভাষণ দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। করোনাভাইরাস মহামারীর মধ্যে এই নিয়ে ষষ্ঠবার দেশবাসীর উদ্দেশে তিনি কিছু বলছেন। এমন একটা সময়ে মোদির এই ভাষণ, যখন বিশ্বে করোনায় সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলির প্রথম চারে আমরা উঠে এসেছি।

এই ভাষণে প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনার মেয়াদ নভেম্বর মাস অবধি বাড়ানোর কথা বলেন মোদি। ওনার দাবি দেশের ৮০ কোটি মানুষ এই প্রকল্পে উপকৃত হয়েছেন। আগামী দিনেও ৫ কিলো চাল/গম ও ১ কিলো ছোলা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন প্রধানমন্ত্রী।

কিন্তু নভেম্বর অবধি মেয়াদ বাড়ানো নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন। ভাষণে ছট পুজোর উল্লেখ প্রসঙ্গে অনেকে বলছেন বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ঢাকে কাঠি পড়ল।

এক নজরে দেখে নিন কি কি বললেন প্রধানমন্ত্রী:

  • করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে আমরা আনলক ২ এ প্রবেশ করছি
  • করোনা মোকাবিলায় বিশ্বের অন্যান্য দেশের তুলনায় ভারতের অবস্থা ভাল
  • সময়ে লকডাউন করায় অনেক প্রাণ বাঁচানো গেছে। কিন্তু আনলক পর্যায় শুরু হওয়ার পর আমরা যেন একটু ঢিলেঢালা হয়ে গেছি
  • ভারতেও স্থানীয় প্রশাসনকে সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে, কেউ নিয়মের উর্দ্ধে নয়
  • এমন পরিস্থিতি যেন না হয় যাতে গরিবের ঘরে উনুন না ধরে। কেন্দ্র, রাজ্য, বেসরকারি সংগঠন সকলে মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে
  • লকডাউন এর সময় আমরা প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ যোজনা চালু করেছি
  • ৮০ কোটিরও বেশি মানুষকে তিন মাসের রেশন বিনামূল্যে দেওয়া হয়েছে
  • আমি আজ এক গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করতে চলেছি
  • বর্ষার সময় কৃষিক্ষেত্রেই মূলত কাজ হয়। অন্য ক্ষেত্রে একটু হালকা থাকে। এরপর শুরু হয় উৎসবের মরশুম
  • প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনা নভেম্বর মাস অবধি মেয়াদ বাড়ানো হবে। ৮০ কোটিরও বেশি পরিবারকে ৫ কিলো চাল/গম ও ১ কিলো ছোলা দেওয়া হবে
  • আমরা সারা দেশের জন্য এক রেশন কার্ডের ব্যবস্থা করছি। এক দেশ, এক রেশন কার্ডের ফলে গরিব পরিযায়ীদের সুবিধা হবে
  • আমি দেশের সকল কৃষক ও করদাতাকে প্রণাম করছি
  • আমরা আত্মনির্ভর ভারত গড়তে পরিশ্রম করব
  • সকলে সুস্থ থাকুন, দুই হাতের দূরত্ব বজায় রাখুন
TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen