উত্তরবঙ্গে ১০০ কোটির বেশি ব্যয়ে তৈরি হবে তিনটি শিল্প পার্ক
উত্তরবঙ্গের পার্কগুলি আগামী দেড় বছরের মধ্যে কাজ শুরু করবে।

টানা ৩৪ বছরে বাম শাসন যেভাবে উত্তরবঙ্গকে বঞ্চিত করেছিল এবং সেটার ফলে যে অনুন্নয়নে ছেয়ে গেছিল। সেই স্মৃতিকে ভোলাতে ক্ষমতায় আসার পর গত ৯ বছরে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) উত্তরবঙ্গে ১০০ কোটি টাকার বেশি ব্যয়ে তিনটি শিল্প পার্ক (Industrial park) করেছেন।
প্রতিটি শিল্প পার্ক ২০-৩৫ একর জমির ওপর নির্মিত। এই পার্কগুলি আলিপুরদুয়ারের (Alipurduar) জয়গাঁ, জলপাইগুড়ির ইঠালবাড়ি এবং দক্ষিণ দিনাজপুরের গঙ্গারামপুরে অবস্থিত। এই পার্কগুলি ভারি শিল্পের পাশাপাশি ক্ষুদ্র এবং মাঝারি শিল্প প্রসারেও সহায়তা করবে।
প্রতিটি পার্কে আনুমানিক খরচ হবে ২৫-৩০ কোটি টাকা। পার্কে রাস্তা, জলের পাইপ, ইলেকট্রিক লাইন এবং পাঁচিল দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। এই প্রথম অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থাও থাকছে।
প্রতি পার্কে ৫০-৭০টি ইউনিট জমি থাকবে শিল্পের জন্য। কিছু জমিকে ভাড়া হিসেবেও দেওয়া হবে। এই মুহূর্তে রাজ্যে আনুমানিক ৫০টি শিল্প পার্ক আছে। উত্তরবঙ্গের পার্কগুলি আগামী দেড় বছরের মধ্যে কাজ শুরু করবে।