রাতের শহরে অবৈধ পার্কিং রুখতে তৎপর পুরসভা, কী উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে?

পুরসভার পার্কিং বিভাগ সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত মাত্র ৯৮০ জন এভাবে নাইট পার্কিংয়ের অনুমতি নিয়েছেন।

January 9, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: রাতের শহরে অবৈধ পার্কিং রুখতে তৎপর পুরসভা। গত ডিসেম্বরে মাত্র আটদিনে রাতে অভিযান চালিয়ে সাড়ে ৫ লক্ষ টাকার বেশি জরিমানা আদায় করেছে পুরসভা।প্রতিবেশীদের আপত্তি না থাকলে বাড়ির আশপাশে যেকোনও রাস্তায় সরকারি অনুমতি নিয়ে রাতে গাড়ি পার্কিং করা যায়। কলকাতা পুরসভাকে এ জন্য বছরে মাত্র ৬ হাজার টাকা দিতে হয়। পুরসভার ওয়েবসাইটে অনলাইনে বুকিং করা যায়। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে নিয়ম চালু হলেও সুযোগ নেওয়ার ক্ষেত্রে শহরবাসীর মধ্যে আগ্রহ নেই। পুরসভার পার্কিং বিভাগ সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত মাত্র ৯৮০ জন এভাবে নাইট পার্কিংয়ের অনুমতি নিয়েছেন।

শহরে পার্কিং নিয়ে সমস্যার অন্ত নেই। উত্তর কলকাতায় সমস্যা প্রবল। কারণ, পুরনো বাড়িতে পার্কিংয়ের জায়গা নেই। গ্যারাজ ভাড়া পাওয়া দুস্কর। খরচসাপেক্ষও বটে। খরচ বাঁচাতে অনেকেই বাড়ির সামনে বা আশপাশের রাস্তায় গাড়ি পার্কিং করেন। এতে রাস্তা আরও সঙ্কীর্ণ হয়ে পড়ে।

বছর দুয়েক আগে নতুন সুবিধা চালু করে পুরসভা। কিন্তু নাগরিকদের উদাসীনতার কারণেই সেই পরিষেবা সাফল্য পাচ্ছে না বলে মনে করছেন পুরকর্তারা। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে এখনও পর্যন্ত মাত্র ৯৮০ জন সুবিধা নিয়েছেন। তার মধ্যে গত বছরের এপ্রিল থেকে এখনও পর্যন্তই ৬৫০ জন রাতের পার্কিংয়ের জন্য তালিকাভুক্ত হয়েছেন। রাতে অবৈধ পার্কিং রুখতে ডিসেম্বরে ফের অভিযানে নেমেছিল পুরসভা। সূত্রের খবর, মাত্র আটদিন অভিযান চালিয়ে ৫ লক্ষ ৬০ হাজার টাকা জরিমানা উঠেছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen