সরকারি প্রকল্পগুলি থেকে কত পড়ুয়া উপকৃত, খতিয়ান তুলে ধরলেন মুখ্যমন্ত্রী

৪ কোটি ১৫ লক্ষ জন ঐক্যশ্রী প্রকল্পের সুবিধা পেয়েছে। এতে ব্যয় হয়েছে ৮ হাজার ৯৩৬ কোটি, শিক্ষাশ্রীর সুবিধা পেয়েছে ১ কোটি ৩৯ লক্ষ জন, খরচ হয়েছে ১হাজার ৬৩কোটি টাকা

January 9, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi
কন্যাশ্রী ও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বুধবার ধনধান্য স্টেডিয়ামে ‘ছাত্র সপ্তাহ’ উদযাপন অনুষ্ঠান থেকে পড়ুয়াদের জন্য তৈরি প্রকল্পগুলি থেকে কতজন উপকৃত হয়েছে, তার খতিয়ান তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘রাজ্যে কন্যাশ্রী কত আছে জানেন? ৮৯ লক্ষ। আমি চাই এটা ১ কোটি ছাড়িয়ে যাক। খরচ হয়েছে ১৫ হাজার কোটি টাকা। এখনও পর্যন্ত সবজুসাথীর সাইকেল দেওয়া হয়েছে ১ কোটি ২৭ লক্ষ জনকে। জানুয়ারির শেষে চলতি বছরের সবুজসাথী সাইকেল দেওয়া হবে।

৪ কোটি ১৫ লক্ষ জন ঐক্যশ্রী প্রকল্পের সুবিধা পেয়েছে। এতে ব্যয় হয়েছে ৮ হাজার ৯৩৬ কোটি, শিক্ষাশ্রীর সুবিধা পেয়েছে ১ কোটি ৩৯ লক্ষ জন, খরচ হয়েছে ১হাজার ৬৩কোটি টাকা। একইভাবে মেধাশ্রী প্রকল্পে ৬ লক্ষ ৬৮ হাজার জনকে সুবিধা দেওয়া হয়েছে। খরচ হয়েছে ৫৩ কোটি ৪৩ লক্ষ টাকা এবং এখনও পর্যন্ত ৮১ হাজারের বেশি পড়ুয়া স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড পেয়েছে। রাজ্যে নতুন করে ৩০টি বিশ্ববিদ্যালয়, ১৪ টি মেডিক্যালে কলেজ, ৫৩টি কলেজ এবং ৭ হাজারের বেশি স্কুল তৈরি হয়েছে। বিনামূল‌্যে ব‌্যাগ, বই, পোশাক, জুতো দেওয়া হয়েছে ১৮ কোটি পড়ুয়াকে।”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen