‘সেবাশ্রয়’-এর উপর আস্থা বাড়ছে ডায়মন্ডহারবারের মানুষের, সুস্থ হচ্ছেন জটিল রোগে আক্রান্তরা

সেবাশ্রয় স্বাস্থ্য শিবিরে আসা দুই শিশুর বিরল রোগ ধরা পড়ল। আর তা সারাতে উন্নত চিকিৎসার প্রয়োজন।

February 20, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: সেবাশ্রয় কর্মসূচি এখন বেশ জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। ডায়মন্ডহারবার লোকসভা কেন্দ্রের মানুষের সঙ্গে কথা বললেই সেটা টের পাওয়া যায়। ৮ থেকে ৮০ সব বয়সের বাসিন্দাদের এখানে চিকিৎসা মিলছে বিনামূল্যে। এমনকী জটিল কোনও বিষয় হলে বেসরকারি হাসপাতালে পাঠিয়ে পর্যন্ত চিকিৎসা করানো হচ্ছে।

সেবাশ্রয় স্বাস্থ্য শিবিরে আসা দুই শিশুর বিরল রোগ ধরা পড়ল। আর তা সারাতে উন্নত চিকিৎসার প্রয়োজন। তাই এই দুই শিশুর চিকিৎসার ভার নিজের কাঁধে তুলে নিলেন ডায়মন্ডহারবারের তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে শুধু এখানেই শেষ নয়, এক বৃদ্ধারও গুরুত্বপূর্ণ চিকিৎসা করিয়ে বাড়ি পাঠালেন তিনি। এই সেবাশ্রয় প্রকল্প নিয়ে এখন জোর চর্চা শুরু হয়েছে।

মাস তিনেক আগে মেরুদণ্ডে টিউমার নিয়ে মেটিয়াবুরুজের সেবাশ্রয় ক্যাম্পে আসেন শেখ হাসিবুল। তাঁর শারীরিক অবস্থা এতটাই জটিল ছিল যে ঠিকমতো হাঁটতেও পারছিলেন না। প্রয়োজন ছিল অস্ত্রোপচারের। কিন্তু সেবাশ্রয়ের ক্যাম্পে সেই জটিল অস্ত্রোপচারের পরিকাঠামো না থাকায় সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে তাঁকে ভর্তি করা হয় কলকাতার এক নামী বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানেই হাসিবুলের সফল অস্ত্রোপচার হয়। সফলভাবে বাদ দেওয়া হয় মেরুদণ্ডের টিউমার।

গত ১৫ ফেব্রুয়ারির পরিসংখ্যান অনুসারে, সেদিনই সাতগাছিয়ার মোট ৪২টি শিবিরে ১৩ হাজার ৮৪৭ জন রোগী নাম লিখিয়েছেন। শুরু থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মোট নথিভুক্ত হওয়া রোগীর সংখ্যা ৬ লক্ষ ৬৯ হাজার ৩৪১ জন। অভিজ্ঞ চিকিত্সকদের দ্বারা চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ায় এই শিবির ইতিমধ্যেই রাজ্যের নানা প্রান্তে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen