বাংলার একটি টোল প্লাজা থেকেই পাঁচ বছরে ১ হাজার ৫৩৮ কোটি টাকা আয় করেছে কেন্দ্র, জানেন সেটা কোথায় অবস্থিত?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: দেশের দশটি টোল থেকে পাঁচ বছরে ১৪ হাজার কোটি টাকা আয় হয়েছে কেন্দ্রের। এর মধ্যে একটি রয়েছে বাংলায়। টোল আদায় লোকসভায় ইতিমধ্যে একটি রিপোর্ট পেশ করেছে কেন্দ্রীয় পরিবহন মন্ত্রক। সেই রিপোর্ট অনুযায়ী, সেরা দশের তালিকায় সবার উপরেই রয়েছে, গুজরাটের ভারথানা টোল প্লাজা। জাতীয়সড়ক ৪৮-এ ভদোদরা হয়ে ভারুচ যাওয়া পথে পড়ে এই টোল প্লাজাটি। গত পাঁচ বছরে এখানে আয় হয়েছে ২ হাজার ৪৩ কোটি টাকা।
তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রাজস্থানের শাহজাহানপুর টোল। যা ৪৮ জাতীয়সড়ক হয়ে গুরগাঁও থেকে জয়পুর যাওয়ার পথে পড়ে। এই টোলের পাঁচ বছরে মোট আয় ১ হাজার ৮৮৪ কোটি টাকা। তৃতীয় স্থানেই রয়েছে বাংলার নাম। ১৬ নম্বর জাতীয় সড়ক হয়ে ডানকুনি থেকে খড়্গপুর যাওয়ার পথে পড়ে এই টোলটি। যার পাঁচ বছরে মোট আয় ১ হাজার ৫৩৮ কোটি টাকা।
চতুর্থ স্থানে রয়েছে উত্তরপ্রদেশের বারাজোর টোল প্লাজা। ১৯ নম্বর জাতীয় সড়ক দিয়ে ইতয়া থেকে চাকেরি যাওয়ার পথে পড়ে এই টোল প্লাজাটি। এখান থেকে পাঁচ বছরে মোট আয় হয়েছে ১ হাজার ৪৮০ কোটি টাকা। পঞ্চম স্থানে রয়েছে হরিয়ানার ঘারোন্দা টোল প্লাজা। যেখান থেকে আয় হয়েছে মোট ১ হাজার ৩১৪ কোটি টাকা। ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে গুজরাটের আরও একটি টোল প্লাজা। উল্লেখ্যযোগ্য ভাবে, এটি অবস্থিত ৪৮ নম্বর জাতীয় সড়কেই। এখান থেকে মোট আয় হয়েছে ১ হাজার ২৭২ কোটি টাকা। এছাড়াও, এই তালিকায় নাম রয়েছে তামিলনাড়ু ও বিহারেরও। সেই দুই রাজ্যের নির্দিষ্ট টোল প্লাজা থেকে আয় যথাক্রমে ১ হাজার ২২৪ কোটি ও ১ হাজার ৭১ কোটি টাকা। এছাড়াও, রাজস্থান ও উত্তরপ্রদেশের আরও দু’টি টোল প্লাজা থেকে আয় হয়েছে ১ হাজার ১৬১ কোটি টাকা ও ১ হাজার ৯৬ কোটি টাকা।