London Diaries: আজ অক্সফোর্ডে ভাষণ মমতার, চড়ছে উত্তেজনার পারদ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটির অধীনস্থ কেলগ কলেজে আজ বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে পাঁচটায় বক্তৃতা দিতে যাবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর বক্তব্যের বিষয়, সামাজিক উন্নয়ন ও নারী ক্ষমতায়ন। সামাজিক উন্নয়ন ও নারী ক্ষমতায়নে ভর করেই বাংলাকে বিশ্বের মানচিত্রে তুলে এনেছেন মমতা। কেলগ কলেজ হাবে প্রেসিডেন্ট প্রফেসর জোনাথন মিশি এবং এবং ফেলো লর্ড করণ বিলিমোরিয়ার সঙ্গে তিনি ঘণ্টাখানেকের আলোচনাসভায় অংশ নেবেন।
নিজ ওয়েবসাইটে কলেজ কর্তৃপক্ষ লিখেছে, “ভারতের অন্যতম প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২০১১ সালে পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতায় আসার পর শিক্ষা, স্বাস্থ্য এবং গ্রামোন্নয়নে নজর দেন। সেই সূত্রেই নারী ও সামাজিক উন্নয়নে নানাবিধ উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করে তাঁর সরকার। তাঁর নেতৃত্বেই একাধিক ক্ষেত্রে উন্নতির শিখরে পৌঁছেছে পশ্চিমবঙ্গ।”
বুধবারেও সোমবারের মতো দুপুরে হাঁটতে বের হন তিনি। সঙ্গে ছিলেন ডোনা গঙ্গোপাধ্যায়। ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবে, বিগ বেন হয়ে পার্লামেন্ট স্কোয়্যারে যান। ২০১৫ সালে স্থাপিত গান্ধীমূর্তিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধার্ঘ্য জানান তিনি। এরপর নিউ স্কটল্যান্ড ইয়ার্ড, ডিফেন্স মিনিস্ট্রি হয়ে টেমস নদীর পাড়ে আসেন। ভিক্টোরিয়া এমব্যাঙ্কমেন্ট পার্কে জগিং করেন। এরপর শেক্সপিয়ারের গ্লোব থিয়েটার হয়ে পৌঁছন লন্ডন ব্রিজে। সেখান থেকে গাড়িতে রওনা দেন হোটেলের পথে। এদিন বারক্লেইসের সিইও স্টিভেন ফ্ল্যায়ার্থি, গ্রাভিট্রিসিটির চেয়ারম্যান মার্টিন রাইট, স্কটিশ লাইফসায়েন্স অ্যাসোসিয়েশনের সিইও স্কট জনস্টোন এবং ভেসুভিয়াস গ্রুপের ডিরেক্টর হেনরি নোলেসের সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যসচিব, শিল্পসচিব