নিলামে কত দর উঠল রবি ঠাকুরের হাতে গড়া একমাত্র ভাস্কর্য ‘পাষাণহৃদয়’-র?

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:০০: বিক্রি হয়ে গেল রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের হাতে গড়া একমাত্র ভাস্কর্য ‘পাষাণহৃদয়’। শুক্রবার, মুম্বইয়ের অষ্টগুরু নিলামঘরে নিলামে ওঠে রবি ঠাকুরের হাতে গড়া একমাত্র ভাস্কর্য ‘পাষাণহৃদয়’। ৮৮ লক্ষ ৫৭ হাজার টাকায় বিক্রি হয়েছে রবীন্দ্রনাথের হাতে গড়া একমাত্র ভাস্কর্য। অষ্টগুরু নিলামঘরের ওয়েবসাইটে অর্থমূল্যের কথা জানানো হয়েছে। কে বা কারা তা কিনেছেন, সে তথ্য এখনও জানা যায়নি। নিলামঘরের শর্ত অনুযায়ী, এই বিরল সম্পদ যিনিই ক্রয় করুন না কেন, কোনওভাবেই দেশের বাইরে নিয়ে যেতে পারবেন না।
১৮৮৩ সালে বোম্বাই প্রেসিডেন্সির কারোয়ার রবীন্দ্রনাথ সপরিবারে বেড়াতে যান। ঘুরতে ঘুরতে একটি কোয়ার্টজাইট পাথর তুলে নেন কবিগুরু। তারপর হৃদয়ের আকারে পাথর কেটে লিখে রাখেন কবিতা—পাষাণ হৃদয় কেটে/খোদিনু নিজের হাতে/ আর কি মুছিবে লেখা/অশ্রুবারিধারাপাতে?
রবীন্দ্রনাথের হাতে তৈরি প্রথম ও একমাত্র ভাস্কর্য এটিই। নাম দেন ‘পাষাণহৃদয়’ (The Heart Stone) যা তিনি অক্ষয় চৌধুরীকে উপহার দেন। সেটিই নিলামে বিক্রি হয়ে গেল।
রবীন্দ্রনাথের অমূল্য ভাস্কর্য বেহাত হয়ে গেলেও বিশ্বভারতী নীরব দর্শকদের ভূমিকা পালন করল। কেন্দ্র সরকার কোনও পদক্ষেপ করল না।
রবীন্দ্রনাথের হাতে লেখা ৩৫ খানা চিঠিও নিলামে উঠেছে। চিঠিগুলোর বিষয় হয় সাহিত্য, নয় সঙ্গীত। বিখ্যাত সমাজতাত্ত্বিক ও প্রাবন্ধিক ধুর্জটিপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়কে ১৯২৭-৩৬ সালের মধ্যে চিঠিগুলো লেখা হয়েছিল। নিলামঘরের ওয়েবসাইটে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, পত্রগুচ্ছ প্রায় ৬ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে।