India-Pakistan: এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান এক গ্রুপে, দেশজুড়ে ক্ষুব্ধ ক্রিকেটপ্রেমীরা
নেটিজেনদের প্রশ্ন, পহেলগাঁওতে যখন ২৬জন নিরীহ মানুষ প্রাণ হারালেন পাকিস্তানী জঙ্গি হামলায়, তখন কী পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রিকেট ম্যাচ খেলা উচিত?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:২৫: দীর্ঘ জল্পনার অবসান ঘটিয়ে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (ACC) সভাপতি ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (PCB) চেয়ারম্যান মোহসিন নাকভি (Mohsin Naqvi) শনিবার ঘোষণা করেন যে এই বছরের এশিয়া কাপ (Asia Cup 2025) অনুষ্ঠিত হবে ৯ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর, সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে (UAE)।
এই ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে আরও এক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সামনে আসে – ভারত ও পাকিস্তানকে (India vs Pakistan) একই গ্রুপে রাখা হয়েছে। ফলে, টুর্নামেন্টে অন্তত তিনবার মুখোমুখি হতে পারে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ।
এই সিদ্ধান্তকে কেন্দ্র করে ভারতের ক্রিকেট অনুরাগীদের মধ্যে প্রবল ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। ঘোষণার পরেই একাধিক সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ক্রিকেটপ্রেমীরা নিজেদের ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন। X, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম সহ বিভিন্ন মাধ্যমে ঝড় উঠেছে – #BoycottAsiaCup, #NoCricketWithPakistan, #RespectMartyrs – এই ধরণের হ্যাশট্যাগ ট্রেন্ড করছে।
নেটিজেনদের প্রশ্ন, পহেলগাঁওতে যখন ২৬জন নিরীহ মানুষ প্রাণ হারালেন পাকিস্তানী জঙ্গি হামলায়, তখন কী পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রিকেট ম্যাচ খেলা উচিত? অনেকে আবার বলছেন, ক্রিকেট বিনোদনের জন্য, কিন্তু দেশের আত্মসম্মানের আগে কিছু নয়।
২২শে এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে (Pahalgam) পাকিস্তানী জঙ্গি হামলায় ২৬জন সাধারণ ভারতীয় প্রাণ হারান। এর জেরে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক ফের উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এই প্রেক্ষিতে তখন থেকে ভারত শুরু করে অপারেশন সিন্দুর (Operation Sindoor)।
বিসিসিআই (BCCI) প্রথমে জানিয়েছিল যে, ভারত এশিয়া কাপে অংশ নেবে না। ফলে পুরো টুর্নামেন্টই বাতিল হওয়ার মুখে পড়ে। কিন্তু পরবর্তীতে ACC জানায়, ভারত-পাকিস্তান-সহ সকল দলই অংশ নেবে এবং টুর্নামেন্ট নির্ধারিত সময়েই হবে।
দেশজুড়ে প্রচুর মানুষ মনে করছেন, এখন পাকিস্তানের সঙ্গে খেলা কোনোভাবেই কাম্য নয়। তাঁদের মতে, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানে শুধু খেলা নয়, সেটা একটা বার্তা। সেই বার্তায় শহিদদের আত্মত্যাগ লঘু হয়, তাই সেই খেলার প্রয়োজন নেই।
যদিও ACC-র তরফে টুর্নামেন্টের নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণা করা হয়েছে, কিন্তু বিসিসিআই এখনো চূড়ান্তভাবে জানায়নি যে ভারত আদৌ খেলবে কী না।