জ্বালানিতে আত্মনির্ভর হবে ভারত, ট্রাম্পের Tariff গুঁতোয় মোদীর এহেন বোধদয়?

September 15, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১১:২০: জ্বালানি তেল ও গ্যাসের আমদানির পরিমাণ কমাবে ভারত। দেশে খনিজ তেল উত্তোলন বাড়ানো হবে। বিকল্প জ্বালানির ব্যবহারও বাড়ানো হবে। রবিবার অসমের নিমালিগয়ড়ে এক ইথানল প্ল্যান্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী (PM Modi) এমনই দাবি করেছেন। তাঁর কথায়, ভারতের দুর্বলতা হল জ্বালানির ক্ষেত্রে আত্মনির্ভর হতে পারেনি দেশ। প্রধানমন্ত্রী জানান, তিনি সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ধীরে ধীরে বিদেশ থেকে জ্বালানি আমদানি কমিয়ে দেওয়া হবে। মোদীর এহেন বক্তব্যের পর জল্পনা শুরু হয়েছে। প্রশ্ন উঠছে, ট্রাম্পের চাপেই কি মোদী সরকার জ্বালানি আমদানি নিয়ে নয়া পন্থা নিচ্ছে?

ভারতীয় পণ্যের উপর আমেরিকার ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) অভিযোগ, রাশিয়ার থেকে তেল কিনে ভারত ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে রাশিয়াকে টাকা জোগাচ্ছে। ভারতের উপর চাপানো অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক রাশিয়ার থেকে তেল কেনার শাস্তি।

ভারত রাশিয়া থেকে তেল আমদানি বন্ধ না-করলে জরিমানার কমবে না। ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের মত, আমেরিকাকে বার্তা দিতেই প্রধানমন্ত্রী বিদেশের উপর জ্বালানি নির্ভরতা কমানোর কথা বলছেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen