Women’s Cricket World Cup 2025: স্মৃতি-প্রতিকার জোড়া সেঞ্চুরিতে ভর করে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারত

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২৩:৪২: বৃহস্পতিবার বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে মরণ-বাঁচন ম্যাচে ৫৩ রানে জিতে সেমিফাইনালে উঠল ভারতে মেয়েরা। ৪৯ ওভারে ভারত ৩ উইকেটে ৩৪০ রান তোলার পর নিউজিল্যান্ডের জয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ৪৪ ওভারে ৩২৫ রান। শেষ পর্যন্ত নিউজিল্যান্ড করে ৮ উইকেটে ২৭১ রান।
এদিন টস জিতে প্রথমে ভারতকে ব্যাট করতে পাঠায় নিউজিল্যান্ড। পরপর তিন ম্যাচে হারের পর এই ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ানোটা ভারতের পক্ষে খুবই প্রয়োজন ছিল। তাই ব্যাটিং শক্তিশালী করতে আমনজ্যোত কৌরের জায়গায় জেমাইমা রডরিগেজকে ফেরানো হয়। ম্যাচে শুরু থেকেই ঝড় তোলেন ওপেনিং জুটি স্মৃতি-প্রতিকা। তবে দু’জনের মধ্যে স্মৃতি অনেক বেশি আগ্রাসী ছিলেন। তুলনায় প্রতিকার রানের গতি খানিক কম ছিল। প্রতিকা রাওয়াল ১২২ রান এবং স্মৃতি মান্ধানা ১০৯ রান করেছেন।
ভারতের ইনিংসের ৪৮ ওভারের পর বৃষ্টির জন্য বন্ধ রাখতে হয়েছে খেলা। বৃষ্টি থামার পর মাঠ পরিদর্শনের পর আম্পায়ারেরা মাঠ পরিদর্শন করেন। আবার খেলা শুরু হবে সন্ধে ৭.৫০ মিনিটে। ম্যাচ হবে ৪৯ ওভারের। আরও এক ওভার ব্যাট করার সুযোগ পাবেন হরমনপ্রীতেরা। সরকারি ভাবে ওভার সংখ্যা কমানোর ৫ মিনিট পর আবার অল্প বৃষ্টি শুরু হয়। তার জন্য ম্যাচ শুরুর সময় পরিবর্তন হচ্ছে না। শেষ পর্যন্ত ভারত ৩ উইকেটে ৩৪০ রান করল। ৫৫ বলে ৭৬ রান করে অপরাজিত থাকলেন জেমাইমা রদ্রিগেজ।
পরে আবার বৃষ্টির জন্য ডাকওয়ার্থ-সুইস পদ্ধতিতে নিউ জ়িল্যান্ডের জয়ের লক্ষ্য দাঁড়িয়েছে ৪৪ ওভারে ৩২৫। বৃষ্টির কারণে ওভারসংখ্যা এবং টার্গেট দুটোই কমে যায় নিউজিল্যান্ডের। ডাকওয়ার্থ-সুইস পদ্ধতির কারণে অবশ্য বেড়ে যায় আস্কিং রেট। ৪৯ ওভারে ৩৪১ নয়, ৪৪ ওভারে ৩২৫ রানের লক্ষ্যমাত্রা তাদের সামনে রাখা হয়। শুরুতেই সুজি বেটসকে (১) ফেরান ক্রান্তি গৌর। তুলে মারতে গিয়ে কভার পয়েন্টে ক্যাচ দিয়ে আউট হন তিনি। পঞ্চাশের ঘরে কিউইরা আরও দুই উইকেট খোয়ায়। জর্জিয়া প্লিমার (৩০) ও সোফি ডেভিন (৬) দু’জনকেই ফেরান রেনুকা সিং। স্কোর দাঁড়ায় ৫৯/৩। ততক্ষণে নিউজিল্যান্ডের ইনিংসের বয়স ১১.৩ ওভার। বোঝা গিয়েছিল, লড়াইটা এবার আরও বেশি কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই হল। যত সময় গেল, উইকেট পড়েছে নিয়মিত। রান উঠছিল। কিন্তু যত দ্রুত ওঠার কথা ছিল, উঠছিল না। আর তাতেই ক্রমশ নিশ্চিত হয়ে যাচ্ছিল ম্যাচের ভাগ্য। ব্রুক হ্যালিডে (৮১), অ্যামেলিয়া হ্যালিডে (৪৫) লড়াই করলেও তা মোটেই স্মৃতিদের হারানোর পক্ষে যথেষ্ট ছিল না। ইসাবেলা গেজ অপরাজিত থেকে যান ৬৫ রানে।