খুব শীঘ্রই চালু হচ্ছে নিউ গড়িয়া-এয়ারপোর্ট মেট্রো, ব্লু লাইনে আসছে আধুনিক সিগন্যালিং ব্যবস্থা

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:০০: কলকাতা মেট্রোর ৪১তম প্রতিষ্ঠা দিবসে মেট্রোযাত্রীদের জন্য খবর। মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার শুভ্রাংশু মিশ্র ঘোষণা করলেন, ২০২৬ সালের ডিসেম্বরের মধ্যেই চালু হয়ে যাবে বহু প্রতীক্ষিত নিউ গড়িয়া থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা। এই প্রকল্পের কাজ দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে বলে জানান তিনি।
জানা গিয়েছে, জোকা-এসপ্ল্যানেড মেট্রো পরিষেবা (Joka-Esplanade Metro Service) চালু হবে ২০২৯ সালের মধ্যে। চিংড়িঘাটা মেট্রো সম্প্রসারণ, যা এতদিন আটকে ছিল, তা নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে শুরু হবে। মোট ৫৭ কিমি নতুন যাত্রাপথে অনুমোদন মিলেছে, যার মধ্যে ২০২৬ সালের মধ্যে ২৯ কিমি কাজ শেষ করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে ১৯ কিমি রুটে যাত্রী পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে। পার্পল লাইন (জোকা-ধর্মতলা) এবং অরেঞ্জ লাইন (মাইকেল নগর-এয়ারপোর্ট) ২০২৯ সালের মধ্যে সম্পূর্ণ হওয়ার সম্ভাবনা।
ব্লু লাইনের নিত্যদিনের সমস্যার সমাধানে রাইটস কাজ করছে। জিএম জানান, CBTC (Communication Based Train Control) প্রযুক্তি চালুর জন্য অনুমতি নেওয়া হয়েছে। আগামী তিন থেকে চার বছরের মধ্যে এই প্রযুক্তি চালু হলে ব্লু লাইনের সিগন্যালিং সিস্টেমে আমূল পরিবর্তন আসবে এবং ট্রেন চলাচলের সময় আরও কমে যাবে।
১৯৮৪ সালের ২৪ অক্টোবর এসপ্ল্যানেড থেকে ভবানীপুর পর্যন্ত ভারতের প্রথম মেট্রো পরিষেবা চালুর স্মরণে আয়োজিত হয় এই অনুষ্ঠান। নতুন এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে শুভ্রাংশু মিশ্র মেট্রোর সাফল্য ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরেন।