২০০২ সালের ভোটার তালিকা SIR-র মানদণ্ড, তখন কুলপিতে ২০০৩ কেন? কমিশনের ‘কীর্তি’তে ক্ষুব্ধ অভিষেক

November 3, 2025 | < 1 min read
Published by: Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২২:৩১: রাজ্যে SIR প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে মঙ্গলবার। নির্বাচন কমিশন (Election Commission Of India) জানিয়েছে, ২০০২ সালের ভোটার তালিকাকেই সূচক ধরা হবে। কিন্তু দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলপিতে (Kulpi) ব্যতিক্রম দেখা গেল। সেখানে আপলোড হয়েছে ২০০৩ সালের খসড়া ভোটার তালিকা। এই ভিন্নতা নিয়েই ক্ষোভ প্রকাশ করলেন ডায়মন্ড হারবারের তৃণমূল সাংসদ তথা তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)।

অভিষেকের প্রশ্ন, যখন গোটা রাজ্যে ২০০২ সালের তালিকা মানদণ্ড, তখন কুলপিতে আলাদা নিয়ম কেন। তাঁর অভিযোগ, “কমিশন একদিকে বলছে ২০০২ সালের তালিকা সূচক। তাহলে কুলপিতে ২০০৩-এর তালিকা কেন? এক একটি বিধানসভায় আলাদা নিয়ম চলে কীভাবে? কমিশন কি এসআইআর করার জন্য প্রস্তুত?”

নতুন ওয়েবসাইটে কুলপির যে তালিকা আপলোড হয়েছে, তা ২০০৩ সালের ১ জানুয়ারি প্রকাশিত খসড়া। বড়বেড়িয়া জুনিয়র বেসিক স্কুল, মুকুন্দপুর এফপি স্কুল, হাঁড়া জেলেপাড়া এফপি স্কুল-সহ ১৮৭টি বুথের তালিকা সেখানে দেখা যাচ্ছে। তৃণমূলের দাবি, এটি কমিশনের মনগড়া সিদ্ধান্ত এবং মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি করছে।

তৃণমূল (TMC) ইতিমধ্যে এই বিষয়ে কমিশনকে লিখিত অভিযোগ জানিয়েছে। যদিও কমিশনের আগের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছিল, কুলপিসহ কয়েকটি বিধানসভার নির্দিষ্ট বুথে ২০০২ সালের সূচক তালিকা না পাওয়ায় ২০০৩ সালের খসড়া তালিকা ব্যবহার করা হয়েছে।

এই বিতর্কের মাঝেই মঙ্গলবার এসআইআরের (SIR) বিরুদ্ধে তৃণমূলের মিছিল কলকাতায়। মিছিলের নেতৃত্ব দেবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। সঙ্গে থাকবেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) এবং অন্যান্য নেতৃত্ব। সাধারণ মানুষকেও যোগ দেওয়ার আবেদন জানিয়েছেন তৃণমূল নেতৃত্ব।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen