দিল্লির বিস্ফোরণের ঘটনাকে সন্ত্রাসবাদী হামলাই বলল কেন্দ্র

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২২.৫৫: শেষপর্যন্ত দিল্লিতে লালকেল্লার সামনে গাড়ি বিস্ফোরণের ঘটনাকে সন্ত্রাসবাদী হামলাই বলা হল। বুধবার ভুটান থেকে ফিরে কেন্দ্রীয় ক্যাবিনেটের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই বৈঠকেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, দিল্লি বিস্ফোরণকে জঙ্গি হামলার তকমা দেওয়া হবে।
ভুটান সফরে গিয়েছিলেন। সেখান থেকে ফিরেই হাসপাতালে আহতদের সঙ্গে দেখা করতে যান। তার পর মন্ত্রীদের নিয়ে বৈঠকে বসেন। সেই বৈঠক শেষে সোমবারের ঘটনাকে ‘সন্ত্রাসবাদী হামলা’ বলে উল্লেখ করল নয়াদিল্লি। জরুরি ভিত্তিতে এবং কঠোর পেশাদারিত্বের সঙ্গে বিষয়টির মোকাবিলা করতে বলা হয়েছে তদন্তকারী সংস্থাগুলিকে।
বুধবার ক্যাবিনেট বৈঠকের শুরুতে দিল্লি বিস্ফোরণে মৃতদের শ্রদ্ধা জানাতে দু’মিনিটের নীরবতা পালন করা হয়। বিবৃতিতে জানানো হয়, বুধবারের বৈঠকে কেন্দ্রীয় ক্যাবিনেট বেশ কয়েকটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দিল্লির বিস্ফোরণকে জঙ্গি হামলা তকমা দেওয়া হয়েছে। মৃতদের পরিবারের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করা হয়েছে।
পহেলগাঁও হামলার পরেই মোদী সাফ জানিয়েছিলেন, ভারতের বুকে যেকোনও জঙ্গি হামলাকে ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণার সমকক্ষ ধরা হবে। দিল্লি বিস্ফোরণের ৪৮ ঘণ্টা পরে তাকে জঙ্গি হামলার আখ্যা দেওয়া হল। সেই সঙ্গে কেন্দ্রের তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্সের অবস্থানে ভারত অনড় থাকবে। তাহলে কি আবার অপারেশন সিঁদুর শুরু করতে চলেছে ভারত?